четверг, 28 марта 2024
Подписаться
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Корова ест травуЦистицеркоз КРС возникает в результате паразитирования Cysticercus bovis. Так называют личинок гельминта Taeniarhynchus saginatus. Иногда его именуют, как бычий цепень. Половозрелые особи обитают в тонком отделе кишечника человека, а личинки развиваются в мышцах крупнорогатого скота. Заболевание причиняет значительный ущерб в животноводстве, что выражается в падеже КРС, выбраковки зараженных туш и финансовых затрат на их утилизацию.

Опасность финноза

С развалом СССР и последующими экономическими реформами в области животноводства, ветеринарии, медицины произошел резкий рост числа случаев регистрации цистицеркоза и тениаринхоза. Ветеринарно-санитарными службами Российской Федерации в период с 1993 года по 2000 год установлено, что число паразитарных заболеваний увеличивалось почти на 10% ежегодно.

Финноз КРС – гельминтозная инвазия, протекает остро или хронически. Коровы, а также буйволы, яки и зебу являются промежуточными хозяевами для паразита.

У взрослых коров инвазия выражена слабо, а телята болеют в тяжелой форме. Особенно сильное болезнетворное воздействие гельминты вызывают при миграции из кишечника в мышцы животного. Полностью сформировавшиеся онкосферы существенного патогенного механизма не проявляют.

Бычий цепень скота на своей поверхности имеет токсические вещества. Они вызывают у животных симптомы отравления. В период миграции онкосферы травмируют стенки кишечника, кровеносные сосуды и мышечные ткани. Последствием этого становятся множественные точечные очаги кровоизлияния. К тому же паразиты вызывают нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Важно

Многие коровы при заражении бычьим цепнем погибают. Те животные, что выживают, в дальнейшем вырабатывают относительный иммунитет. Это проявляется в меньшей приживаемости и выживаемости цистицерков. Многократное заражение повышает защитные функции организма. Взрослые коровы снова заболевают в редких случаях. Телята могут подцепить вредителя повторно. По многолетним наблюдениям, цистицеркоз чаще развивается весной и осенью.

Факторы возможного заражения скота

Промежуточные хозяева в основном заражаются при употреблении воды и трав с пастбищ, которые инфицированы яйцами гельминтов. Особенно часто болеют цистицеркозом живущие коровы на частном подворье. Причиной этого является плохое соблюдение санитарных правил. Люди порой не пользуются туалетом и обсеменяют почву своим калом. В последующем животные с травой проглатывают яйца гельминтов.

По оценке специалистов гельминтоз повсеместно распространен на Крайнем Севере. Ленточный червь способен паразитировать у оленей преимущественно в центральной нервной системе. Местные жители мозги этих особей считают за деликатес, едят его, и тем самым происходит дальнейшее распространение глистной инвазии.Корова в стойле

Заражение бычьим цепнем у людей называют тениаринхозом. Путь заражения один – употребление термически не обработанного мяса. В частности любители шашлыков, бифштексов, строганины и других блюд относятся к группе лиц, имеющих повышенную вероятность заполучить тениаринхоз.  Гельминтоз  регистрируют в регионах Кавказа, Сибири и т.д. Также заражение диагностируют в странах СНГ. В соответствии с этим там часто регистрируют цистицеркоз КРС.

Распространению инвазии способствует низкое качество работы ветеринарно-санитарных специалистов при экспертизе продуктов питания, получаемых от животных.

Дополнительным фактором роста числа гельминтозов является плохая работа среди лиц, больных тениаринхозом, особенно если эти люди заняты работой в животноводстве. Один инфецированный работник способен заразить все поголовье скота на ферме.

Особенности цепня

Цистицеркус бовис имеет серовато-белый цвет. Паразитирует только у коров, яков, оленей. Бычий цепень у овец не возникает. За цистицеркоз овечек вину несет другой вид цепней.

Тело цестоды длиною до 15 мм с шириной до 8 мм. Внутри цистицерка имеется сколекс в диаметре 2 мм. На поверхности у него имеются 4 присоски. Крючьев нет, поэтому гельминт относится к невооруженным цепням. С наружной части паразит покрыт соединительнотканной оболочкой.

Взрослые особи могут вырасти в длину до 10 метров. У них хорошо развита мышечная система. На головке имеется невооруженный сколекс. Пищеварительная система отсутствует. Питательные вещества поглощаются всей поверхностью тела. Эти паразиты, как собственно и другие представители ленточных червей, являются гермафродитами.

Цистицерки во многих регионов и широтах имеют разную выживаемость и приживаемость. Это говорит о возможности существования разные штаммы цистицеркус бовис.

Яйца гельминта шаровидные, покрыты оболочками из трех слоев. На внутренней поверхности располагается зародыш, имеющий 3 пары крючков. Онкосферы гельминтов обладают устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды. При температуре 10-30 градусов они жизнеспособны в траве до 5 месяцев, в жидком навозе – 70 дней, в воде до 30 суток. В помёте яйца способны легко перезимовать. Под снежным покровом они способны выжить при морозе в -38 градусов в течение 2-3 месяцев.

Губительное действие оказывают для них ультрафиолет и температурное воздействие свыше 30 градусов. 10%-й формалин уничтожает онкосферы только через 3 недели, а 5%-й карболовая кислота – через 2 недели. Те яйца, что не вышли из проглоттид, инактивируются скорее, чем те, что оказались вне члеников. Это объясняется тем, что гнилостный распад оказывает губительное воздействие.

В организме коров финны иногда подвергаются дегенеративному разрушению. При гибели паразита жидкость внутри цистицерков мутнеет, а сколекс приобретает желтый цвет. При этом вокруг капсулы происходит творожистое перерождение с последующим обызвествлением. Иногда мигрирующие цистицерки могут занести с собой бактериальную или вирусную инфекцию. Тогда развивается воспалительные процессы с выделением гноя.Зараженное цепнем мясо

У промежуточного хозяина паразиты вначале заселяют те мышцы, которые обильно снабжаются кровью. А именно:

  • Сердца.
  • Языка.
  • Жевательной системы.
  • Диафрагмы.
  • Межреберные.

При обширном гельминтозе подвержены инвазированию и другие внутренние органы.

Механизм цикла развития финноза

По мере того, как гельминт созревает в человеческом организме, у него начинают расти, а затем отделяться членики с яйцами (проглоттиды). Время полного созревания цепня в человеке составляет приблизительно 3 месяца и живет в нем на протяжении 10 лет. Ежедневно по 5-7 проглоттид отделяются и выходят наружу вместе с каловыми массами. Из них они способны передвигаться на небольшое расстояние. При этом процессе на пути своего следования членики из матки выделяют яйца. В дальнейшем животные поглощают зараженную траву, воду.

В одном членике могут содержаться до 170 тысяч яиц. По результатам исследования один цепень у больного человека способен выделить за год почти 2500 проглоттид. При простом подсчете становится понятно, что таким образом 1 гельминт в течение года способен произвести до 440 млн. онкосфер (яиц).

Яйца внутри коров теряют свою наружную оболочку из-за пищеварительных ферментов ЖКТ. Затем сколексы разворачивают свои крючья и прикрепляются к стенкам кишечника. Затем проникают в кровеносные русла и разносятся по организму. Там личинки образуют финны. Цистицерки живут 8-9 месяцев, после чего погибают. В расселении личинок у животных наблюдаются токсическое отравление и аллергия. При последующем росте финн могут наблюдаться миозиты.

В дальнейшем человек поедает сырое мясо больных животных. Внутри него финны под влиянием ферментов пищеварения разворачивают свои головку, и прикрепляются к внутренней поверхности кишечного канала. Со временем финна отпадает, и паразит начинает наращивать членики.

Клиническая картина

Проявляемые симптомы в начальной стадии схожи со многими другими заболеваниями. Вследствие этого затрудняется диагностика цистицеркоза.

Симптомы, которые могут вызвать подозрение о наличии цестод в организме коров:

  • Повышенная температура тела – 40-41°.
  • Угнетенное состояние, отсутствие жвачки.
  • Снижение или отсутствие аппетита.
  • Понос, который заканчивается атонией преджелудков и завалом рубца.

У телят заболевание протекает в более тяжелой форме, чем у взрослых животных. Они подолгу лежат, иногда может наблюдаться зуд кожи, отеки и асциты. Возникают одышка и тахикардия. Если надавить в области правой стороны живота, грудины –  животные проявляют беспокойство.

Изменений со стороны лимфоузлов нет. По истечению 7-12 дней симптомы проходят. При повторном заражении таких признаков не бывает, инвазия протекает в скрытой форме. При слабой инвазии и при хороших условиях содержания болезнь протекает бессимптомно.

При экспериментальном заражении цестодами у телят на 7-й день происходило снижение температуры тела, а в последующие сутки они погибали.

При выявлении у коров всех этих признаков цистицеркоза необходимо незамедлительно обратиться к ветеринарным службам.Поросята

Диагностирование цистицеркоза

Диагноз чаще всего ставят посмертно. Прижизненная диагностика затруднена из-за стертости клинической картины.

Исследование слизистых оболочек

При обследовании внимание уделяют конъюнктиве и глазным оболочкам. В норме состоянии цвет конъюнктивы розоватого цвета. Изменение цвета, гиперемия, цианоз, желтушность являются общими признаками при многих инфекционных, сердечных и печеночных болезнях. Поэтому этот метод нельзя отнести к диагностике, а скорее к сбору анамнеза.

Также осматривают состояние слизистой рта и поверхности языка.

Исследование сердечнососудистой системы

Проверяют состояние сердечного толчка и пульса. Исследование проводят внешним осмотром и пальпацией. Толчок сердца у крупнорогатого скота можно прощупать на левой поверхности груди между 4-м и 5-м межреберьем. В норме это ощущается как легкое колебание.

Артериальная пульсация проверяется на наружной челюстной или бедренной артерии. Таким образом, определяют частоту и качество ударов, их ритмичность. В норме пульс у коров колеблется от 50 до 80 ударов в минуту.

Иммунологические методы

Для более точной диагностики разработаны методы:

  • РЛА (реакция латекс агглютинации).
  • РНГА (реакция непрямой гемагглютинации).
  • Внутрикожная аллергическая проба.

В неблагополучных фермах часто используют РНГА сыворотки крови, и положительные результаты доходят до 93%. Хотя каждый из методов требует доработки, и поэтому мало применяются в широкой практике.

Иногда применяют способ фагоцитарной активности нейтрофилов. Метод диагностики прост для применения, но пока не востребован.

В основном используется посмертная диагностика, которая основана на послеубойном осмотре туш. Финнозу больше всего подвержены передние части тела, в частности жевательные мышцы, сердце и т. д. Для совершения осмотра делаются продольные и поперечные разрезы.

Процедура проводится с применением лампы ОЛД-41. С ее помощью эффективность осмотра становится выше. Проведение процедуры необходимо обеспечить в затемненном пространстве, без освещения. Для этого включают лампу и освещают разрезы в течение 5-7 минут.

Лечебные мероприятия

Действующих лечебных схем нет. Терапия гельминтоза сводится к профилактическим мероприятиям. Однако есть попытки вылечить цистицеркоз препаратом. Празиквантел (Дронцит). Празиквантел вводят в дозе 50 мг на 1 кг веса 2 дня подряд. Иногда еще применяют Фенбендазол, Панакур. Стоит отметить, что эффект от метода полностью не доказан, так как затруднена прижизненная диагностика цистицеркоза. В связи с чем невозможно отследить динамику лечебного действия.Препарат Панакур

Профилактические меры

Человек при цистицеркозе КРС становится единственным источником возможного заражения. Поэтому профилактические мероприятия проводятся комплексно, с участием ветеринарных и медицинских учреждений.

По ветеринарной линии:

  • Доводится разъяснительная информация до сотрудников животноводческих организаций, а также до жителей сел.
  • Плановые и внеплановые проверки ферм по соблюдению установленных норм содержания животных.
  • Выявление и утилизация зараженного мяса.
  • Контроль над проведением забоя скота на специализированных площадках, а не в местах для этого не предназначенных.

Предотвращению развития тениаринхоза среди населения, в соответствии с Ветеринарным Законодательством, способствует проведение исследования туш животных после забоя. Трупы с финнами запрещено отдавать владельцам обратно.

Важно

При каждом обнаружении животных, больных цистицеркозом, все случаи сообщаются в медицинские службы. Это делается для выявления цестодоносителей среди населения, которые стали виновниками распространения инвазии среди скота.

Руководители хозяйств должны позаботиться о наличии туалетов и не допускать разлива их содержимых на поля, предназначенных для выпаса и сенокосные угодья. К тому же организации должны обеспечить своим работникам прохождение плановых диспансеризаций.

Каждому человеку необходимо соблюдать правила личной гигиены. Не употреблять сырое мясо в пищу и быть внимательным к предметам обихода, которые служат для разделки мясной продукции. При подозрении на гельминтозы обращаться за помощью к специалистам.

Только комплексные меры позволяют не допустить развитие цистицеркоза. А при наличии заболевания удается его локализовать и со временем уничтожить.

Соблюдение правил содержания и кормления коров всех возрастных групп способствует повышению иммунитета и устойчивости ко многим инфекционным и паразитарным заболеваниям.

Обработка мяса

Если на 40 кв. см обнаруживаются более 3 цистицерков, то тушу отправляют на утилизацию. При выявлении не более 3 финн на обозначенной площади мясо и субпродукты подвергают обеззараживанию различными способами:

  • Перетапливанием.
  • Засолкой.
  • Глубокой заморозкой.

Жир перетапливают, выдерживая +100°С от 20 минут. Туши разделывают на куски, весом 2 кг с толщиной и не более 8 см, и варят от 3 часов. Внутренняя температура кусочков в процессе варки должна достичь минимум +80°С, и цветом говядина должна стать светло-серой и не содержать кровяной сок.

Для засолки туши рубят на куски весом не более 2-2,5 кг. Время выдержки – 20 дней. Используемая соль берется в расчете 10% от общего веса мяса, предназначенного для соления. При этом раствор соли должен быть 24%-м.

Для заморозки необходимо достичь температуры в -10°С и ниже в толще мяса. Выдерживают заморозку в течение 10 дней.

Угроза для человека

Тениаринхоз сопровождается расстройством ЖКТ, аллергическими реакциями, токсическим отравлением. В России регистрируется в республике Бурятия, Новосибирской, Иркутской области и других регионах. Заболевание, как правило, характеризуется локальностью и встречается чаще в сельской местности. Женщины и дети болеют реже, чем мужчины.

Это интересно

Бычий цепень является одним из самых крупных гельминтов, что обитают в человеческом организме. Гельминт достигает в длину 10 метров и более. Заболевание носит название тениаринхоз. Протекает в острой или хронической форме.

Для человека главным образом цестоды вызывают следующие опасности:

  • Дискомфортные ощущения при движении зрелых члеников.
  • Микротравмы в кишечнике, которые могут стать воротами для различных инфекций.
  • Проблемы с функцией желудочно-кишечного тракта.
  • Аллергические реакции.
  • Дефицит полезных веществ.

Фактор инфицирования

Основной фактор заражения – употребление в пищу сырого или плохо приготовленного мяса коров, яков, зебу и оленей. Таким образом, в организм человека попадают финны, которые в дальнейшем развиваются в половозрелые особи. Созревание гельминта проходит в среднем за 2,5-3 месяца.Мясо говядины

Симптомы заражения

Вначале гельминтоз чаще всего развивается с отсутствием каких-либо признаков. Затем, вместе с развитием паразита наблюдаются следующие симптомы:

  • Тошнота и рвота без очевидных причин.
  • Расстройство ЖКТ.
  • Нарушение сна.
  • Общая слабость с потерей работоспособности.
  • Боли в области живота без четкой локализации.
  • Возникают аллергические реакции.
  • Снижается или увеличивается аппетит.
  • Авитаминозы.
  • Потеря веса без объяснимых причин.

В некоторых случаях паразит не доставляет своему хозяину никаких проблем и живет в нем на протяжении десятилетий. Обнаружить его удается только при обнаружении члеников паразита в каловых массах. Иногда зрелые членики самостоятельно выползают из ануса и доставляют дискомфорт больному.

Присоски и двигательная активность паразита вызывает травмы в 12-перстной кишке. Вследствие чего у человека нередко развиваются симптомы, схожие с язвенной болезнью кишечника.

Продукты распада и метаболизма цепней вызывают аллергию и токсическое отравление. Это выражается в крапивнице, кожных высыпаниях. Случаются приступы головокружения, слабости, тахикардия и сосудисто-вегетативные расстройства.

Оторвавшиеся членики могут заползать в аппендикс, желчный проток. Тогда развиваются аппендицит и холецистит.

Последствия болезни

При отсутствии принятых мер по выведению цепня из организма могут наблюдаться следующие осложнения:

  • Закупоривание кишечника с последующей непроходимостью.
  • Проблемы с печенью.
  • Анемия.
  • Перитониты.
  • Преждевременные роды.
  • Сильное отравление токсинами и продуктами распада от цепней.
  • Снижение иммунитета и развитие инфекционных заболеваний.
  • Обострение хронических болезней.

При подозрении на гельминтозы необходимо обратиться за квалифицированной помощью в больницу. Не стоит заниматься самолечением, поскольку противопаразитарные препараты весьма токсичны и имеют множество противопоказаний.

Для лечения тениаринхоза применяют препараты с учетом индивидуальных особенностей, противопоказаний и т. д. Основное действие противопаразитарных средств направлено на то, чтобы гельминт погиб и вышел естественным путем. Важно соблюдать все рекомендации врача и назначенную диету. Чаще всего хватает однократного приема лекарственных средств, но понадобится проходить обследование на протяжении еще трех месяцев.

Профилактика тениаринхоза

Для профилактики заболевания рекомендуется не покупать мясо и мясные продукты с рук или имеющие сомнительное происхождение. Не стоит пробовать на вкус сырой фарш, заниматься сыроедением. Личинки гельминтов могут сохраняться даже после прохода мяса через мясорубку. Диаметр отверстий сетки никакую роль не имеет. Также следует позаботиться о разделочных досках: они должны быть отдельными для мяса и других продуктов.

Проживая в неблагополучных регионах по заболеванию, при малейших признаках стоит пройти обследование.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
×
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности