суббота, 27 апреля 2024

Отравление КРС (овец, коз, коров): симптомы и лечение

Подписаться
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Отравление КРС – это распространенное явление. В наше время многие люди сталкиваются с подобными проблемами у своих питомцев. Рассмотрим, как справиться с ядовитыми компонентами, попавшими в организм.Изображение больной коровы на сене

Внешние проявления интоксикации

Токсины, попавшие в организм, напрямую влияют на симптомы. Их можно заметить через два часа после попадания ядов в кровь.

Признаки следующие:

  • пищеварительные симптомы отравления коров, такие как сильное вздутие живота, неукротимая рвота, понос и так далее;
  • могут проявляться изменения в функционировании нервной системы – чрезмерное возбуждение и постоянное беспокойство, параличи, медленные движения;
  • зрачки сужаются и расширяются, реакция на потоки света отсутствует;
  • температура увеличивается до 42 градусов;
  • дыхание становится учащенным;
  • сердце бьется слишком медленно или чересчур часто;
  • слюна льется или же животное постоянно хочет пить;
  • аппетит отсутствует;
  • мышцы скота чрезмерно напряжены.

Необходимо помочь питомцу, если вы заметили хотя бы один из описанных симптомов. В данный период ядовитые вещества легко выводятся из желудка. Если же токсины уже успели всосаться в кровь, то понадобится помощь квалифицированного ветеринара.

Причины отравления КРС

Интоксикации происходят, когда ядовитые вещества попадают внутрь тела. Они нарушают функционирование основных систем органов. Пищеварительный тракт перестает выполнять свои функции, ведь гнилостные микроорганизмы не позволяют ему этого делать.
Нельзя допускать употребления животным таких растений:

  • бересклет бородавчатый – если особь съест любую часть этого кустарника, то она обязательно отравится;
  • багульник болотный – нервная система начинает работать нестабильно, поэтому возникают проблемы;
  • белокрыльник болотный – особь, которая съела такое растение, умрет, если ему вовремя не помочь;
  • ветреница лютиковая – почки и органы пищеварения перестают стабильно функционировать;
  • горчак розовый – смерть наступает от стремительного истощения.

КРС может отравиться в том случае, если скот употребляет в пищу корм низкого качества. Не стоит кормить им животных, если он заплесневел, стал дурно пахнуть или изменил свою консистенцию. Лучше приобрести новый, который не сможет навредить здоровью КРС.
Пестициды и тяжелые металлы – это компоненты, которые могут вызвать интоксикацию КРС. Они постепенно накапливаются в организме скота. В результате появляются основные симптомы, описанные выше. Необходимо внимательно следить за питанием КРС, чтобы избежать подобных проблем.Изображение коров поедающих сено

Лечение КРС при отравлении

Вылечить интоксикацию, можно, если реагировать на проблему своевременно. Для этого стоит пользоваться следующими методами:

  • адсорбенты – применяются для выведения из тела опасных и ядовитых компонентов. Самым распространенным и доступным является активированный уголь. Но проводить адсорбцию необходимо еще до того, как яд всасывается в кровь скота;
  • антидоты – это препараты, которые относятся к химическим видам. Специальные соединения не позволяют ядовитым компонентам всасываться в кровь. Если животное отравилось карбамидом, нужно пользоваться формалином, который быстро превращает опасные компоненты в безвредные вещества. Если это случилось из-за папоротника, то введите внутривенно витамин В1 который способствует нейтрализации ядовитых веществ;
  • физиологические средства – компоненты, которые не дают тканям биологического типа взаимодействовать с основными тканями. Значит, вещества предотвратят удары, которые воздействуют на здоровье;
  • слабительное – они способствуют быстрому выведению опасных веществ из организма, предотвращая дальнейшее развитие проблемы;
  • кофеин – уместно пользоваться им, если животное находится в угнетенном состоянии;
  • хлоралгидрат – подходит в том случае, если скот возбужден, поскольку он стабилизирует состояние его нервной системы;
  • глюкоза – способна восстановить баланс жидкости в теле.

Промывание желудка КРС должно обязательно сопровождать описанную терапию. Существуют специальные растворы, содержащие в своем составе танин. Усугубить ситуацию можно чистой водой, поскольку она стимулирует всасывание ядов в кровь. Доверять проведение процедуры лучше квалифицированным ветеринарам, которые знают, как избежать вреда. Когда процедура промывания желудка будет завершена, в органы пищеварения вводят компоненты, которые создают на них специальную защитную пленку.

Важно

Отравление коров, лечение которого сложное, стоит предотвратить. Для этого внимательно относитесь к выбору сена и травы для животных. Причиной болезни также может стать и вода, поэтому она всегда должна быть чистой.

Способы приготовления антидота

Можно приготовить антидоты, чтобы справиться с попавшими в организм скота опасными компонентами. В каждой конкретной ситуации схема их приготовления и приема разная:

  • отравление овцы травой – подходит уксусный состав, разведенный водой. Допустимая концентрация раствора – 0,5%. Средство вводят в желудок в количестве двух литров. Также нужно провести промывание с использованием раствора марганца (0,1%);
  • свеклой – используйте раствор марганцовки для промывки. После этого вводят под кожу инсулин, чтобы стабилизировать содержание сахара в крови. В концентрации 5% вводят хлорид натрия прямо в вену;
  • ртутью – в данной ситуации уместно использовать специальный антидот, разработанный Стрижевским. Когда ядовитое вещество будет нейтрализовано, скоту дают отвар из слизистых компонентов. Желудок защищает пленка, которая его обволакивает;
  • нитратами – с помощью метиленовой соли промывают желудок, а после этого используют специальные растворы;
  • солями меди – скоту нужно моментально промыть желудок с помощью раствора, в который добавлен древесный уголь. Также введите в вену раствор глюкозы;
  • мышьяком – если особь умудрилась съесть это средство, то срочно промойте ему желудок раствором жженой магнезии (1%). Затем необходимо дать питомцу выпить молока, которое не разбавлено водой.

Теперь вы знаете, что делать, если корова отравилась. Это основные способы помощи КРС при интоксикации компонентами разных видов. Если медлить, то немалое количество элементов всосется в кровь, поэтому спасти животное будет сложно. Симптомы козы соответствуют вышеописанным пунктам, поэтому следите за домашним питомцем и его самочувствием.

Интоксикация козы

Не все знают, что может повлиять на здоровье данного вида. На самом деле, таких компонентов достаточно много. При отравлении козы лечение должно быть незамедлительным. Нужно опорожнить желудок, чтобы справиться со скопившимися в нем токсинами. После этого стоит дать слабительное или прочие средства, нейтрализующие воздействие ядов.
Теперь вы знаете, что делать, когда коза отравилась. Вовремя помогите питомцу, чтобы не допустить усугубления ситуации.Интоксикация у козы

Распознаем интокситкацию у теленка

Если произошло отравление теленка или Вы заметили первичные признаки, лечение должно быть незамедлительным. Проведите промывку желудка, используя специальные составы. После этого стоит дать малышу препараты, которые не позволят оставшимся в его организме ядам действовать дальше.
Признаки – это вздутый живот, вялость скота, перевозбуждение, отсутствие реакции на раздражители и так далее. Если вы заметили хотя бы один симптом, сразу же обращайтесь к ветеринару, который поможет диагностировать проблему.

Промывание желудка: основные правила и особенности

Чтобы очистить жк КРС с помощью зонда или резиновой трубки, понадобится специальный раствор, в состав которого входит танин. Нужно принимать во внимание состояние нервной системы. Раствор будет успокаивать, позволяя сфинктеру животного расслабиться. Количество жидкости зависит от того, насколько напряжен желудок и чем именно отравился скот. Но будьте предельно осторожны, поскольку каждое неосторожное движение может стать причиной разрыва внутренних органов.
Рубец у скота промывают с помощью зонда небольшого или крупного диаметра. Зонд из резины длиной 2,5 метров (диаметр 40 миллиметров) дополнен продолговатыми отверстиями. Вводить его нужно через пищевод, не надевая наконечник. Содержимое изольется вместе с газами, которые выйдут наружу.
Чтобы промыть желудок, в рубец налейте ведро теплого 1%-ного средства на основе соли или воды. Через несколько минут удалите раствор вместе с тем содержимым, которое находилось в рубце. Для этого необходимо воспользоваться зондом. После этого введите три ведра этого же раствора.
Теперь можно приступать к массажу рубца. Во время подобной процедуры содержимое будет выливаться сильной струей наружу. Очень часто это сопровождается малоприятным запахом и гнилостными выделениями.
Аккуратно вставьте ее кончиком в анальный проход и выпустите сильную струю. Содержимое прямой кишки выйдет наружу. Повторить процедуру нужно несколько раз, чтобы все токсины покинули организм.Зондирование коровы

Восстановительные процедуры при интоксикацию КРС

Первые несколько дней предлагайте животному исключительно обильное питье. Также давайте сорбенты, которые ускорят вывод ядов. Ветеринар поможет подобрать подходящий препарат, ориентируясь на состояние здоровья и прочие индивидуальные особенности.
Могут помочь и слабительные средства, которые ускоряют выведение из тела скота опасных компонентов. Лучшим выбором будет натрий сульфат. Препарат щадяще воздействует на органы пищеварения, позволяя быстрее справиться с симптомами интоксикации.
Эффективны инъекции с кофеином. Препарат можно приобрести в специализированных магазинах. Это кофеин-бензоат натрия, который дает возможность справиться с ядовитыми компонентами в организме КРС. Способ применения средства зависит от особенностей здоровья особи и от его состояния. Более подробная инструкция прилагается к препарату.
Можно использовать хлоралгидрат, который вводится внутривенно. Средство уместно в том случае, если особь чрезмерно возбуждена. С его помощью можно ускорить вывод токсинов из органов КРС, а также справиться с симптомами.

Важно

Как говорилось ранее, в первые дни после обнаружения болезни нельзя давать пищу. Поите его обильным количеством жидкости, чтобы остатки опасных компонентов покинули организм.

Безопасность при кормлении КРС

Если корова отравилась травой, то стоит внимательно относиться к выбору места, где она будет пастись. Необходимо убедиться в том, что на территории нет обработанных ядами растений.  Если вы не знаете, из-за чего может заболеть корова, прочтите вышеописанный список опасных растений. Убедитесь в том, что их нет на участке, чтобы исключить риск возникновения случайной проблемы.
Отравление овец, лечение которых сложное, как и заболевание прочих видов скота, может быть вызвано употреблением животными некачественного корма. Обратите внимание на то, нет ли у него неприятного запаха. Наличие плесени в смеси свидетельствует о ее порче. Именно поэтому не стоит покупать сомнительный корм, чтобы уберечь питомцев от болезни.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
×
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности