пятница, 27 апреля 2024

Спаривания коров с быками

Подписаться
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Случка коров естественная

Существует два основных способа осеменения коров: естественный и искусственный. Большей популярностью пользуется второй, так как он обеспечивает более высокий уровень производительности.

Суть искусственного осеменения заключается во введении в матку телки сперматозоида специально подобранного быка. Такой метод позволяет оплодотворить одновременно несколько десятков коров и точно знать дату наступления беременности.

Однако, среди очевидных плюсов искусственного способа, есть существенный минус: число удачных случаев оплодотворения не превышает 50% даже при участии хорошего ветеринара. Поэтому на большинстве предприятий среднего размера предпочтение отдается старому способу.

Особенности естественного метода

При естественном осеменении коров спаривание происходит путем полового акта. Существует два способа:

  1. Вольный – спаривание без контроля, когда за одним быком закрепляется до 40 буренок. Он сам выбирает, каких самок оплодотворить. Согласно американского исследованию, за четверо суток один самец совершает до 245 коитусов. При таких обстоятельствах осеменитель быстро приходит в негодность. Часто происходит спаривание с одной коровой несколько раз подряд, вести зоотехнический учет крайне сложно. Также при вольном осеменении высок риск передачи туберкулеза, бруцеллеза, трихомоноза и других инфекционных заболеваний. Вдобавок к этому телка может получить травмы.
  2. Ручной – спаривание, при котором нагрузку на производителя регулирует специалист. За одним быком закрепляется до 100 телок. Коровы и осеменители подбираются по качественным показателем и содержатся отдельно. При таком способе спаривания нагрузка на самца не бывает повышенной, можно вести учет приплода. При ручной случке коров подводят к специальному станку, где и происходит половой акт. Через 12 часов процедуру повторяют.

Естественное спаривание более физиологично и экономично, чем искусственное. При грамотном подходе и участии квалифицированных специалистов оно также дает высокие показатели рентабельности.

Подбор времени проведения случки

Спаривание коров производится в зависимости от поведения самки и состояния ее половых органов. Они полицикличные животные, поэтому осеменение проводится на протяжении всего года с учетом времени появления приплода.

Половой цикл телок

Начало цикла после родов

Длительность цикла Длительность течки   Длительность охоты Время спаривания Время овуляции
через  21-28 дней 21 сутки в среднем 2-5 суток до 36 часов через 10-24 часа после начала охоты

через 12-15 часов после окончания охоты

Повторное осеменение для закрепления результата совершают через 12 часов после первого, если период охоты продолжается. Лучше всего оплодотворять корову на вторую или третью охоту после родов.

Выбор быка-осеменителя

Оплодотворение коровы быком

Тщательный подбор особи производителя является залогом высокой продуктивности сельского хозяйства. Исследователи утверждают, что как в естественном, так и в искусственном осеменении быки играют более важную роль для показателей качества будущего потомства, чем самки. За год один самец способен дать приплод численностью несколько сотен голов.

Среди показателей качества быка-осеменителя первое место отводится его родословной и тому, к какой породе он принадлежит. Для оценки внимательно изучают производительность самок и племенные показатели самцов в трех поколениях. Хороший самец происходит из племени, в котором женские особи имели высокий уровень продуктивности и жирности молока, а мужские оказывали позитивное влияние на качественные показатели потомства. Обращается внимание на принадлежность осеменителя к той или иной отдельно взятой линии рода.

Обычно при подборе быка-производителя смотрят на его конституцию. Осеменители в большинстве случаев – особи с хорошо развитой мускулатурой, крупными задними конечностями и половым органом. Значение имеет также качество спермы, однако оно должно обязательно дополняться высокой способностью к оплодотворению коровы быком.

Все эти показатели являются косвенными, так как главную роль при оценке самца играет качество его потомства. Это зоотехнический метод, при использовании которого определяют ценность производителя для племени.

Уход за производителем требует соблюдения определенных принципов:

  1. Быка необходимо обеспечивать достаточной нагрузкой. Подойдут трехчасовые прогулки или же легкий сельскохозяйственный труд. В противном случае возможно ожирение, слабость костно-мышечного аппарата, плохое самочувствие и короткая продолжительность жизни.
  2. Осеменителю нужно соблюдать определенный режим с четким графиком кормлений. Пища должна быть полноценной по калоражу и количеству питательных веществ.
  3. Быку-производителю нужен просторный загон, буйных особей нельзя селить со спокойными.
  4. Ежедневно следует мыть половые органы производителя, ухаживать шкурой на теле и голове животного, удалять следы перхоти и грязь. Нужно регулярно мыть и подрезать копыта.

При соблюдении всех этих правил поддерживается качество жизни быка, от которого напрямую зависит уровень производительности потомства.

Готовность к осеменению

В каком возрасте бык может покрыть корову

Примерно с 6-8 месяцев у здоровой коровы периодически начинает наступать состояние половой охоты. Только в этот период спаривание приведет к беременности. Однако рождение потомства в таком раннем возрасте в большинстве случаев приводит к тяжелому отелу и другим осложнениям, например, низкой производительности и замедлению развития.

Успешное осеменение возможно с полутора лет, у некоторых пород – с 14 месяцев. На вопрос, в каком возрасте бык может покрыть корову лучше всего ответит уровень ее физиологической зрелости, который определяется по регулярности половых циклов и достижения веса, соответствующего 80% массы взрослой самки.

Заранее узнать продолжительность периода половой охоты довольно сложно, поэтому чаще всего телку оплодотворяют спустя 10-12 часов после обнаружения первых признаков, среди которых:
  • животное становится беспокойнее, чем обычно, мычит все время;
  • делает самостоятельные попытки убежать с пастбища или оторваться от стада;
  • поднимает хвост и выгибает спину;
  • прыгает на других коров или позволяет им прыгать на себя;
  • дает в несколько раз меньше молока;
  • практически полностью отказывается аппетит;
  • постоянно хочет пить.

В начале течки из влагалища буренки выделяется мутноватая слизь, в конце охоты цвет меняется на красный. По статистике, у 80% телок период овуляции приходится на ночное время, поэтому процедуру спаривания проводят вечером. Опытные животноводы определяют лучшее время для осеменения коровы путем прощупывания яичника через задний канал.

Довольно часто при большом поголовье пользуются способом синхронизации половой охоты у самок. Для этого применяются сильнодействующие гормональные препараты, благодаря которым течка у коров начинается одновременно. Синхронизацию половой охоты нельзя применять к больным инфекционными заболеваниями или беременным особям. Назначить гормональные препараты, которые наносят минимальный вред животным, может только специалист.

Проведение спаривания

Перед осеменением всех телок и самцов должен осмотреть ветеринар, чтобы определить, не болеют ли они инфекционными заболеваниями, так как залог здорового приплода – здоровье матки. Следует следить за массой телки, так как слишком худая особь часто бывает не в состоянии выносить и родить. Имеет смысл за полтора-два месяца до запланированного спаривания определить качество спермы производителя в лаборатории.

Важно

Процесс осеменения должен проводиться под контролем квалифицированного специалиста. Только правильное проведение спаривания коров с быками приведет к высоким качественным показателям потомства.

Половой акт часто происходит в специальных стойлах, загонах или дворах для выгула во время выпаса. Если случка проводится в коровнике, там должно быть достаточное количество воздуха и света. В крупных сельских хозяйствах создают пункты для спаривания, где есть отдельные помещения для содержания быков и хранения корма.

Случка коров

Половой акт со слишком крупными самцами проводится при использовании специальных станков. Если самка ведет себя неспокойно перед случкой, ее привязывают. Это делается во избежание травм обоих участников процесса. Во время коитуса важно соблюдать тишину, чтобы не отвлечь самца.

Иногда спаривания проводят непосредственно на пастбище во время выгула. При этом даже профессионал не обеспечит полный контроль процесса. Однако плюс такого осеменения – более высокий процент положительных результатов. Чаще всего такая методика используется в небольших хозяйствах.

После оплодотворения самку держат на привязи в отдалении от остального стада до того момента, когда у нее закончится половая охота. На протяжении трех месяцев за ней ведут наблюдение, чтобы понять, наступила беременность или нет. Если результат отрицательный, через три-четыре недели проводят новую случку коров.

Проверка стельности

Беременность у самкиы длится от 270 до 300 дней. Наиболее точными являются врачебные способы определения стельности, среди которых:

  1. Тест на беременность, который выявляет гормон прогестерон в химическом составе молока. Можно проводить через три недели после оплодотворения.
  2. Биохимический анализ крови, который показывает содержание в ней разных гормонов. Его делают через месяц после осеменения для подтверждения беременности. Но если с момента предыдущей стельности прошло менее 90 дней, делать данный анализ нет смысла.
  3. Ультразвуковая диагностика, которая выявляет возможные отклонения в развитии плода. На слишком ранних сроках может привести к выкидышу.
  4. Ректальный           метод заключается в пальпации матки через прямую кишку. Желательно проводить подобное исследование только с участием профессионала, однако некоторые опытные животноводы проводят его самостоятельно. При этом руку намыливают, просовывают в задний проход и нащупывают шейку матки. У стельной коровы, начиная со второго месяца беременности, один из рогов матки увеличен. Спустя несколько недель сглаживается межроговая борозда.
  5. Мануальный способ, который проводится методом наружного прощупывания зародышем. Может проводиться только ветеринаром в утреннее время, до первого приема пищи. Этот способ требует повышенной осторожности во избежание нанесения вреда эмбриону.

Также существуют методы определения возможной беременности без привлечения специалистов. На ранних сроках определить, успешно ли прошло оплодотворение, можно по поведению самки. Она начинает вести себя спокойнее, улучшается аппетит, шерсть становится более блестящей и гладкой. В первые полтора месяца беременности появляются прозрачные выделения из матки.

Существует два способа определения стельности по молоку:

  • пять миллилитров спирта и такое же количество молока перемешиваются между собой,          если корова беременна – продукт свернется;
  • каплю молока добавляют в кружку холодной воды, сырье стельной телки полностью растворится.

Подобные методы нельзя использовать в качестве основных, так как их достоверность под сомнением.

Интересно

Начиная с пятого-шестого месяца после оплодотворения, беременность становится заметна визуально: живот больше, можно даже понять, с какой его стороны расположен теленок.

Используя все методики в комплексе, можно определить стельность самки даже на самых ранних сроках. Наиболее точно наличие беременности и то, насколько благоприятно она протекает, может ветеринар.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
×
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности