среда, 25 апреля 2024

Костромская порода коров – характеристика, фото, отзывы

Подписаться
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Происхождение породы и ее распространенность

В 1944 г, когда наступил перелом в Великой Отечественной войне, и советские войска перешли в наступление, в сельском хозяйстве СССР произошло важное событие: была официально утверждена новая костромская порода коров. Она выводилась более тридцати лет.

С этого момента масть широко распространилась по территории СССР, а в наше время – по разным областям России.

Почему костромская? Ее родина находится в Караваево (пригород Костромы), где располагается сейчас сельскохозяйственная академия.

Именно там находили беспородных особей с хорошими характеристиками и скрещивали с быками разных мастей.

Из выведенных на заводе «Караваево» ветвей породы вышли рекордсменки Гроза и Послушница II. Первая давала годовой объем молока 14,203 т. Послушница II обогнала Грозу на две тонны.

В создании костромской поучаствовали животные холмогорской, айрширской, симментальской и других мастей.

Теперь это одна из самых любимых фермерами центральных регионов РФ (за хорошую продуктивность) порода крупного рогатого скота комбинированного типа.Корова костромской породы на лугу

Характеристика костромской коровы

Выделяют три типа:

  • мясной;

  • молочный;

  • комбинированный.

К третьему относятся бурёнки нашей масти.

Достоинства костромской породы крупного рогатого скота

  • быстрый рост молодняка с набором веса в сутки около 1,3 кг;

  • убойный выход мяса составляет около шестидесяти процентов;

  • для содержания не нужны особые условия, неприхотливые особи;

  • при содержании в холодном помещении удои снижаются, но растет содержание жира в молоке;

  • низкая себестоимость продуктов животноводства;

  • хорошая продуктивность при кормлении сеном (или сеном и травой), нет необходимости выкармливать животных дорогостоящими кормами.

Недостатки костромской породы крупного рогатого скота

  • региональное распространение (Центральные территории РФ, Беларусь, Украина) из-за не очень хорошей переносимости резко континентального климата, особенно жары;

  • молочная продуктивность около 5 000 л в течение года;

  • стремление улучшить надои применением концентрированного дорогого корма приводит к обратному эффекту, как и содержание в жарком климате;

  • содержание в стаде с большим поголовьем и в многочисленных группах животных на фермерских комплексах снижает продуктивность.Изображение коровы костромской породы

Таблица №1. Стандарты костромской породы коров комбинированного типа

Цвет шерсти

Палевый, сероватый, темновато-бурый (палитра: от светлых оттенков до темных)

Конституция

Крепкий корпус

Тело

Длинное

Спина

Широкая, крепкая

Грудь

Развита хорошо

Голова

Имеет маленький лоб

Продуктивность мясного направления

Высокая

Продуктивность молочная

Высокая

Вымя

Похоже на чашу, широкое, объемное, равномерно развито

Ноги

Средней длины

Вес быка

Более одной тонны

Вес бурёнки

До 0,8 тонны

Устойчивость к инфекциям

Устойчивы

Приспособляемость к переменам климата

Устойчивы к температурным перепадам

Кормление

Неприхотливы

Отношение к условиям содержания

Выносливы

Отличительная особенность

При содержании в частных хозяйствах стандартный вес снижается как у телок, так и у быков на 200-250 кг

Продолжительность жизни

До двадцати лет, при сохранности выносливости, здоровья и уровня надоев

Особенности костромской породы, о которых должны знать фермеры и владельцы небольших частных хозяйств

В зависимости от содержания коров их молочные показатели могут варьироваться. Стандартно особи дают от четырех до пяти тысяч килограммов молока при жирности около четырех процентов. Однако есть фермерские хозяйства, которые добиваются удоев до девяти тысяч килограммов молока в год.

Привлекательно и то, что КРС этой породы имеет очень плотную и крепкую кожу, которая применяется в кожевенном производстве.Коровы костромской породы на выставке

Показатели при смене рациона:

  • хороший набор веса и улучшение молочных показателей при выпасе;

  • хороший набор веса при содержании на грубых кормах;

  • легко переносят контрастные колебания климата.

Качество молока: при жирности от 3,8 до 4 процентов количество белка в молоке колеблется (в зависимости от схемы кормления) от 3,3 до 3, 6 процентов.

Мясо костромских коров: в среднем живая масса быка варьируется от 0,9 тонны до 1,2 тонны. Есть случаи, когда быки имели вес 1,5 тонны. Специалисты отмечают высокую мясную продуктивность скота. Когда в хозяйстве есть быки-кастраты, то они стремительно набирают вес. В возрасте 1,5-2,0 лет их масса доходит до половины тонны. При этом убойный выход мяса доходит до 64-65 процентов, реже 68-59%. Потребители отмечают высокий уровень качества мяса.

Репродуктивность костромской породы: скороспелая, телки готовы к воспроизводству уже в пятнадцать месяцев. Процент выживаемости у телят высокий, отел проходит легко. Главное условие – полноценное питание.

Особенности содержания: костромской скот хорошо переносит жару и холод. Для закаливания телят ветеринары советуют содержать их в прохладных стойлах, чтобы получить стойкий иммунитет к инфекциям. В отличие от других пород не страдают от лейкоза и многих других заболеваний КРС.Теленок костромской породы крс

Таблица №2 Специфика кормления костромских коров

Чтобы получить качественное (жирное и с большим количеством белка) молоко, необходимо соблюдать хороший рацион.

Вид корма

Потребляемый объем на одну голову (кг)

Клеверное сено

От 18 до 20

Корм концентрированный

5-6

Для дойных коров рацион индивидуален, подбирается под конкретную особь. Тогда надои растут, и средства, потраченные на корма, полностью окупаются. Нужно учитывать, что при изобилии концентрированного корма не только снижаются удои, но и есть риск развития кишечной инфекции. Есть прямая зависимость: рост надоев наблюдается при хорошо разработанном сбалансированном питании.

Для телят необходимо обильное кормление. Тогда достигается равномерный и хороший прирост веса.

В летний период особи находятся на свободном выпасе, предпочтительны пастбища с сочной травой.

Зимой скот перегоняется в благоустроенные коровники.

Особенности дойки

Чтобы получить высокоудойную корову, при приобретении молодняка необходимо изучить родословную быка-производителя. Поскольку надойные показатели передаются по линии быка.

Второй фактор, который влияет на продуктивность – отсутствие внешних шумовых эффектов. Если ваша ферма находится в районе оживленной трассы или иного объекта, создающего постоянный шум, то хорошего уровня надоев не будет.

Если вы планируете использовать телок для производства молока, то первый отел следует провести в возрасте двух лет. Специфика породы такова, что если отел запланировать в более раннем возрасте, то в будущем бурёнка не будет давать хороших надоев.

У коров отдача молока происходит медленно. Её скорость: около 1200 мл/мин. Выше этот показатель у молочного типа, которая носит название КАРАВАЕВСКИЙ КК-1. Он достигает 1600 мл/мин.

Костромская порода отличается тем, что в стаде формируются иерархические взаимоотношения между животными. Опытные фермеры первоначально подбирают особей приблизительно одного возраста. Причем стадо делают не очень многочисленным.Стадо костромского КРС

Для стада подбирают пастбище, где животные могут пастись в течение всего лета, поскольку смена места выпаса отрицательно сказывается на уровне надоев.

Состав молока при удое за 365 дней 4960 кг:

жир

белок

Сахар

Сухое вещество

Белок на 100 г жира

Питательность молока в КДж

3,88

3,56

5,12

13,09

91,6

32,51

Отел костромских коров, разведение

Чтобы получить здоровое потомство, нужно знать особенности их развития:

  • в возрасте 15 месяце тёлка готова к воспроизводству;

  • планируют отел в возрасте не ранее 24 месяцев (иначе будут низкие надои);

  • первое оплодотворение в старшем возрасте вызывает замедление роста потомства, а также необходимость повторных осеменений;

  • недокорм телок при выращивании увеличивает период созревания.

Осеменение лучше проводить с середины до конца стадии охоты полового цикла, который продолжается около двадцати суток. Её продолжительность 11,5-17-18 часов. Тогда эффективность осеменения достигает почти восьмидесяти процентов.

Отел легкий, часто нет необходимости приглашать ветеринара. При этом высок процент жизнеспособности и выживаемости новорожденных телят.

Способность к воспроизводству бурёнки сохраняется до 18-20 лет.

Внешний вид костромской породы коров вы можете увидеть на фото ниже.Изображение костромской породы коров на лугу

Выращивание телят

В момент рождения вес телки 28-33 кг, а бычка 25-30, иногда 40-45 кг. За 12 месяцев при хорошем уходе вес молодняка увеличивается в 4 раза.

Главный принцип содержания молодняка – полноценное обильное кормление. В противном случае происходит не только задержка в росте, но и полового созревания телят. Их необходимо дополнительно подкармливать. Они любят вареную картошку, кисель. В некоторых хозяйствах молодняку в рацион вводят ацидофилин. Ветеринары советуют добавлять еще сенный чай.

Вакцинация – важная часть работы с поголовьем костромских коров

Прививки – это защита не только здоровья теленка или бурёнки. Мясо и молоко скота потребляет население. Поэтому, вакцинируя животных, фермер способен обезопасить продукцию. Это профилактическая мера от распространения инфекций, часть которых может передаваться человеку. Вторая профилактическая мера – регулярные лабораторные исследования на зараженность животных бруцеллезом, а также лейкозом.

Как и все домашние животные, коровы и быки должны проходить вакцинацию от бешенства. Обязательными считаются прививки от сибирской язвы, некоторых инфекций и ящура.

Мясо и молоко собей, которые не были привиты, считается потенциально опасным. Не только крупные заводчики и фермеры обязаны регулярно проводить мероприятия по исследованию животных и их прививанию. Владельцы приусадебных частных хозяйств должны иметь ветеринарные книжки и паспорт на каждого животного с отметками о поставленных животному прививках и результатах исследований.

В последнее время появилось много видов эффективных вакцин. И комплексных (одновременная профилактика нескольких инфекций), и моновалентных (профилактика одной инфекции).

Существует график постановки вакцин и проведению специальных исследований в зависимости от возраста животного.

Плановая вакцинация проводится для телят, когда им исполняется 6 недель. Существуют документы Россельхознадзора, устанавливающие порядок вакцинации, а также сроки забоя скота и использования молока в производстве после прививания.

Таблица № 3. Наступление половой зрелости у телят

Костромская порода

Половая зрелость (мес)

Использование в разведении (мес)

Бычки

8

14

Телки

7

15

Если приобретенная корова или теленок здоровы и выбраны правильно, то это животное с крепким иммунитетом.

Важно

При хорошем кормлении и своевременном прививании коровы Костромской породы не заболевают на протяжение всей жизни (20 лет) и дают хорошее здоровое потомство.

Теленка костромской породы трудно перепутать с молодняком других видов. Естественно, из-за окраса. А еще маленький теленок рождается с широкой спиной, высоко поставленной холкой, узколобый. Тело у него удлиненное. Бычки имеют вполне развитую мускулатуру. Потом она развивается, когда животные находятся на выгуле. Ножки ровненькие и параллельные. Телята постарше ходят очень уверенно. Отличительная черта костромского скота – смешная, как будто взъерошенная кем-то челка на лбу. Характеристики породы (не только удойность) телята наследуют через быков.

Как выбрать высокопродуктивную корову

Костромская бурёнка

Признаки здоровой породистой особи

Недостатки

Костяк

Достаточно крепкий

Мускулатура

Слабая

Вымя

Крупное, вены выпуклые, не должно быть уплотнений

Небольшого размера, уплотнения есть

Межреберье

С широкими промежутками

Промежутки узкие

Ребра

По отношению к позвоночнику стоят наискось

Грудь

Широкая, глубокая, ниже локтя взрослого человек на 1 дм

Высоко или слишком низко посажена

Голова

Не очень большая, а морда удлиненная

Крупная с короткой мордой

Рога

Маленькие, тонкие

Крупные, между кольцами на рогах 1,5-2 см (признак яловости)

Шея

Обилие складок кожи

Редкие складки

Холка

Округлая, низко свисает

Заостренная, раздвоенная

Спина, поясница, задняя часть

Прямая линия, длинная

Животное горбится

Крестец

Широкий, есть седалищные бугры

Узкий

Живот

Объемный, бочковатой формы

Обвислый

Ноги

Высокие, достаточно крепкие

Кожа

Тонкая, короткая, с характерным блеском

Тусклая

Хвост

Длинный, тонкий

Короткий, утолщенный

Походка

Твердая, уверенная

Прихрамывание

Глаза

Чистые, нет пленки

Воспаленные

Костромские буренки отличаются равномерно развитым удлиненным и чашеобразным, широким и объемистым правильным выменем. Расположение всех сосков цилиндрической формы на одинаковом расстоянии друг от друга. Надои хороших объемов.

Итересно

Из-за того, что данная порода КРС не нуждается в дорогих кормах, а питаются сеном и травой, они имеют низкую себестоимость получаемой продукции. Это позволяет им составить конкуренцию высокопродуктивным, но дорогим в содержании коровам.

Условия содержания

Костромская порода коров подходит и для крупных фермерских хозяйств, и для частного подворья. Важно правильно организовать содержание скота. От того, насколько комфортно ощущают себя особи, зависит уровень надоев и прибавка в весе.

Если летом они находятся на пастбище, то в холодное время года их переводят в помещение. Коровник должен быть хорошо проветриваемым, но без сквозняков. Не слишком жарким. Когда там прохладно, увеличивается надой и жирность молока.

Для данной масти важна хорошая звукоизоляция помещения.

Если у вас не одно стадо, то не стоит для выпаса пересортировывать, перемещивать их из одной группы в другую. Костромские коровы иерархичны и привыкают к одному составу.

Важно следить за режимом кормления. Поскольку эта порода стереотипна и привыкает к системности. Нарушение режима кормления приводит к снижению удоев. С этими животными нужно обходиться без грубости, они не любят криков. В целом созревание, рост продуктивность зависят от множества факторов. Главные: климатические условия, содержание и питание. При правильном содержании животные крайне редко болеют, спокойные, уравновешенные, хорошо телятся. Корова приносит одного, редко – двух телят.Телята костромской породы

Где приобрести скот

Их активно разводят в питомниках России. Самое крупное племенное предприятие – завод «Караваево» (Костромская область, находится рядом с городом Кострома). Здесь и была выведена эта порода. Активная племенная работа здесь ведется на протяжении десятилетий. Разрабатывается четырнадцать линий масти, наиболее перспективными из них являются Салат КТСК 83, Каро КТСК 101 и Силач КТСК 84. На заводе можно купить качественный молодняк.

Кроме завода в Костромской области породу разводят во Владимирской области, республике Марий-Эл и в Ивановской области.

Фермеры в западных территориях России приобретают в Белоруссии. Туда после Великой Отечественной войны было завезено большое поголовье, ведется племенная работа.

ОАО «ПЛЕМЗАВОД «КАРАВАЕВО»

Адрес: 156530, Костромская обл., Костромской р-н, п. Караваево, ул. Штеймана, д. 7.

Телефон: (4942) 66-19-70

Факс: 4942541023

ООО «УСАДЬБА»

Адрес: 155663, Ивановская обл., Пестяковский р-н, с. Нижний Ландех, ул. Советская, д. 43.

ООО «АГРОФИРМА «КОЛЫБЕЛЬСКОЕ»

Адрес: 399947, Липецкая обл., Чаплыгинский р-н, с. Колыбельское, ул. Центральная.

Телефон: 4747534621

ОАО «ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОД «ЧЕРНОПЕНСКИЙ»

Адрес: 156539, Костромская обл., Костромской р-н, п. Сухогоново, ул. ПАСЫНКОВА, д. 1.

Телефон: (4942) 47-10-32

Факс: 4942664646

Средняя стоимость

Нетель (1,5 года)

50 000 руб.

Телка (от 10 мес. до 1 года)

40 000 руб.

Корова на мясо и племя (несколько)

От 55 000 руб.

Стельная (3-4 отела)

60 000 руб

Бык

От 30 000 руб.

 

Костромская порода коров: отзывы

Ангелина Седова, Ивановская область

“Наша семья всю жизнь в деревне жила. И КРС всегда держали. Поэтому с мужем ферму организовали. Выбирать не приходилось – для маленького хозяйства больше подходят коровы молочно-мясные. Купили костромских. Глядя на нас родичи в соседнем селе тоже взяли телят. Выгода тройная. Мясо есть, надои неплохие, выносливые, здоровые, а кожу мы сдаем, оказывается, ее на обувь выделывают”.

Семен Ишимов, Ульяновская область

“Кто-то спрашивал, как правильно выбрать теленка костромской породы. Да как щенка, с проверкой на энергичность!. Молодняк тлюбопытный, должен пытаться вас «пожевать», потянуть, будет пальцы посасывать. Если малыш грустный и не активный, сразу должны насторожиться. Цвет рта должен быть розоватый. Блестящая шерсть – признак здоровья. Если есть залысины – значит, антибиотиками залечили. Смотрите на спину, не должно быть никаких прогибов. Чем ровнее, тем лучше. Посмотрите на теленка сверху. У здорового ( правильного) задик и тело широкие, а ножки, как у стула, параллельные. Суставы плотные, даже, я бы сказал, рельефные. Что еще? Глазки должны блестеть, не должно быть выделений из глаз и носа”.

Зульфия Калямова, Рязань

“Когда у нас «костромичанки» появились, мы поняли – настоящие аккуратистки! Не то что лечь на грязный пол или подстилку – в стойло не зайдут, если грязно! И терпеть не могут, когда не проветрено. Муж провел вентиляцию, коровам стало комфортнее. Я даже стала бояться, что животные простудятся. Мне телочки нравятся. Правда, реагируют на громкие звуки. Трактор едет – они нервничают. Летом держу на выпасе, зимой – в стойло”.

Андрей Гусаров, Мари-Эл

“Меня часто спрашивают, как развиваются телята костромской породы. Когда они рождаются, то можно даже заранее сказать, какой будет. Потому что вес теленка, как правило, составляет 1/14 часть от веса коровы. Для этой масти это 20-25-35 кг. Очень редко сорокакилограммовый телок рождается. Причем разница между весом телочки и бычка около двух кг. Растут они в течение 4,5-5 лет”.

КРС костромской породы пасется на лугуВыбирайте теленка только со знающими людьми. Когда опыта нет, можно легко ошибиться. У человека нормальная температура тела 36,6. А у бурёнок на два градуса выше. А вот пульс у нас с ними в спокойном состоянии одинаковый. И зубов столько же, сколько у людей. Может, мы от коров произошли? Шутка! Если вы не занимались КРС, то очень сложно выбрать. Особенно – возраст животного определить. А когда давно занимаешься хозяйством, то по тому, как стираются зубы, как меняются, какую форму имеют, легко можно понять, сколько особи месяцев или лет.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
×
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности