пятница, 26 апреля 2024

Комбикорм для козы: польза и вред, как сделать самому

Подписаться
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Комбикорм для козы

Для роста и развития любого животного необходимо позаботиться о правильности питания. Домашний скот зачастую пасется на лугах, однако козы и коровы не всегда получают необходимое количество витаминов. В таком случае рекомендовано использовать комбикорм.

Формы выпуска

Комбикорм для козы и другого скота представляет собой обогащенную витаминами и микроэлементами кормовую смесь, которая предварительно очищается и измельчается. Выглядит как однородная масса и имеет три формы выпуска: рассыпную, гранулированную и брикетированную.

В процессе прессования кормовой смеси в брикеты или гранулы происходит гидротермическая обработка. При этом используют специальные связующие вещества и уничтожается до 95% плесневых грибов в составе. Экспериментально было доказано, что комбикорм таких видов лучше усваивается и является более питательным, чем обычный рассыпной. Это положительно сказывается на уровне производительности особи.

Также гранулированные и брикетированные корма имеют ряд преимуществ перед рассыпными:

  • удобство при транспортировке, хранении и механической раздаче;
  • равномерное распределение всех полезных составляющих;
  • низкое распыление и более объемная масса продукта;
  • более высокий уровень микроэлементов и витаминов.

По этим причинам большинство покупателей выбирают гранулированные и брикетированные кормовые смеси.

Виды закупаемой пищи различают не только по формам выпуска, но и по назначению:

  1. Полнорационные корма соответствуют своему названию: в них содержатся все необходимые вещества для ежедневного питания особей. При кормлении такими смесями можно не давать животному дополнительные продукты и витаминно-минеральные добавки.
  2. Комбикорма-концентраты выступают в качестве биодобавок к рациону козы. Обычно их уровень питательности не превышает 40% в день. В кормах этого типа содержится повышенный уровень концентрации полезных веществ, поэтому злоупотреблять ими не следует.
  3. Балансирующие кормовые добавки (другое название – суперконцентраты) смешивают с кормом в процентном соотношении 20:80. В их состав входят высокобелковые компоненты, необходимые витамины и полезные для особей микроэлементы.

Часто в разные виды комбикорма добавляют премиксы. Так называют специальные готовые смеси с высокой концентрацией витаминов, минералов, аминокислот и других биологически активных веществ, в том числе – стимуляторов роста. Они способствуют улучшению аппетита у козы и более высокому уровню усвояемости корма, как натурального, так и фабричного.

Интересно

Премиксы бывают разных категорий, например, лечебные, которые способствуют выработке иммунитета к инфекционным заболеваниям. Их количество в один прием питанию не должно превышать концентрации в 5%.

Ингредиенты комбикормов

С продуктами питания коза должна получать все необходимые вещества для полноценного развития. Все производители готового комбикорма учитывают при его приготовлении современные биохимические исследования. Это способствует насыщению продукта и повышению производительности самки на 25-30%.

Комбикорма для дойных коз

Среди основных компонентов есть:

  1. Злаковые и отходы мукомольного производства (от 60 до 85%), которые являются основными источниками энергии. Чаще всего базовыми компонентами являются ячмень и овес. Среди вспомогательных: пшеница, кукуруза, рожь, отруби, кормовая мука и другие. Использование отходов мукомольного производства способствует снижению цены корма. Кукуруза в составе комбикорма для дойных коз существенно повышает размер удоев.
  2. Зернобобовые культуры (до 40%), такие как горох, соя, нут, люпин служат основным источником белка и содержат аминокислоты, в том числе метионин и цистин, необходимые для противостояния инфекционным заболеваниям и в качестве профилактики циррозу печени у козы. Растительные протеины необходимы для роста шерсти, укрепления мышц животного и формирования молока.
  3. Масличные культуры (до 15%) чаще всего входят в состав комбикорма в виде отходов производства. Используются жмых (содержат 1% жира) и шроты (до 8% жира) подсолнечника, рапса, хлопчатника, конопли, сои. Масличные культуры служат основным источником растительных жиров и способствуют улучшению обмена веществ.
  4. Обязательно добавляют витаминно-минеральные ингредиенты: витамины A, D, E, В12, никотиновую кислоту, метионин, тиамин, рибофлавин.

Также в кормах специального назначения добавляют биостимуляторы и антибиотики, их наличие заранее ищите на упаковке.

Требуемый состав

Ингредиенты комбикорма для козлят разного возраста отличаются от тех, что входят в кормовые смеси для дойных самок. Как недостаток, так и чрезмерное количество питательных веществ в организме молодого животного может привести к различным заболеваниям.

Правильно подобранный комбикорм, состав которого близкий к заменителям молока, вводят в рацион козленка уже с третьего дня его жизни, начиная от 10 грамм на 1 кг веса. Польза введения твердого корма в рацион молодняка очевидна:

  • организм получает необходимое количество витаминов;
  • вырабатывается иммунитет к инфекционным заболеваниям;
  • период откорма сокращается на один месяц;
  • риск появления рахита меньше в несколько раз;
  • усиливается аппетит и нормализуется обмен веществ;
  • улучшается качество шерсти;
  • полноценно развивается пищеварительная система.

Если молодняк развивается нормально, с трех месяцев можно полностью прекращать допаивать молоком. В период введения твердого корма важно помнить, что у животного должен быть постоянный доступ к питьевой воде.

Комбикорм для коз состав

Комбикорм для взрослых коз имеет состав, отличающийся от кормовых смесей для молодняка своей питательностью. Ингредиенты могут быть идентичны, различаться будет процентное соотношение и уровень концентрации.

Вот один из примеров состава комбикорма для дойных коз: ячмень, овес, пшеничные отруби, кукуруза и кукурузные зародыши, шрот минимум трех разных культур (например, подсолнечника, сои, льна), макроэлементы (обязательны кальций и фосфор для лучшего формирования костей), микроэлементы (железо, цинк, йод и другие), витамины, люцерна. В корм для козлят следует включать сырой протеин (минимум 20%). Сейчас существуют готовые премиксы – смесь необходимых микродобавок для насыщения кормовой смеси полезными веществами.

Также внимательно следует относиться к составу пищи в разные периоды беременности и лактации у животного.

Намес в домашних условиях

Комбикорм для коз своими руками

Большинство представленных на отечественном рынке составов для КРС имеют высокую стоимость. Это обусловлено тем, что две трети из них импортируется из-за границы. Так как давать животному смесь, предназначенную, например, для домашней птицы или крупного рогатого скота, категорически нельзя, целесообразным будет приготовить комбикорм для коз своими руками, который будет в несколько раз дешевле.

Плюсом изготовления кормовой смеси в домашних условиях является то, что можно быть уверенным в качестве ингредиентов и их процентном соотношении в составе. Это особенно важно, когда речь идет о пище для молодняка или коз, имеющих медицинские показания к насыщению своего рациона различными витаминно-минеральными добавками.

Однако приготовление корма в домашних условиях потребует покупки специального оборудования: зернодробилки и плющилки. Это вложение оправдывается тем, какие средства будут сэкономлены. Если объемы заготавливаемого комбикорма станут достаточно большими, следует приобрести специальный смеситель (на первое время можно обойтись любой емкостью) и гранулятор.

Приготовление проходит в несколько этапов:

  • подбор и закупка ингредиентов;
  • дозирование;
  • измельчение;
  • смешивание;
  • прессование.

Первоначально нужно определиться с составом кормовой смеси и понять, какие компоненты и в каком количестве необходимо приобрести. Также следует купить или изготовить самостоятельно оборудование. Рецепт комбикорма для козы составляется на основе пропорции необходимых ингредиентов с учетом особенностей конкретной группы животных.

После покупки всех составляющих и подготовки нужного оборудования переходите к процессу приготовления. Требуется четко отмерить в граммах нужное количество каждого ингредиенты и только после этого дробить и молоть.

Важно

Ни в коем случае нельзя использовать цельное зерно: оно гораздо хуже усваивается организмом козы. Однако слишком мелко измельчать тоже не имеет смысла. Наиболее подходящий средний помол, то есть 2-4 мм. Овес и ячмень плющат, а не дробят.

Ингредиенты смешивают между собой в любой вместительной емкости. Вначале все измельченные злаковые соединяют друг с другом, потом к ним добавляют жмых и шроты. В самом конце в полученную смесь засыпают премикс, витаминно-минеральные добавки.

После этого кормовую смесь либо упаковывают для хранения, либо спрессовывают. Второй метод является более подходящим, так как гранулированный или брикетированный корм лучше подходит особям.

Меры предосторожности при питании комбикормом: сколько нужно давать козе

Сколько давать комбикорма козе

При правильном подборе кормовой смеси увеличиваются размеры удоев и улучшается качество жизни животного. Важно понимать, сколько давать обычной особе, чтобы не допустить перекорма, среди последствий которого ожирение (может привести к проблемам со случкой, тяжелым родам) и ацидоз рубца (ухудшение пищеварения, запоры и поносы).

Особенности пищеварения козы таковы, что лучше недокормить ее комбикормом, чем довести до переедания, если он используется в качестве основного питания.

Наиболее опасно для животного переполнение рубца. Когда животное переедает настолько, что он увеличивается в два раза и перестает сокращаться, в итоге пища не переваривается. Происходит давление на сердце, легкие и диафрагму. Понять, что особь объелась до переполнения рубца, может каждый, не будучи ветеринаром: она горбится, характерно стонет, не дает притронуться к животу и отказывается от еды, пропадает дефекация.

Если нет возможности обратиться за помощью к специалисту, первую помощь следует оказать самостоятельно:

  • каждые два часа выполнять массаж рубца по 15 минут;
  • поставить козу вертикально, чтобы произошла отрыжка;
  • дать выпить настой чемерицы и полыни (1 мл на 1 кг массы тела);
  • минимум двое суток голода.

Важно знать, что слишком твердый корм, который употребляется часто, ускоряет стирание зубов и уничтожает защитную эмаль. Следует дробить или плющить злаковые при введении в корм, чтобы избежать проблем.

Употребление в пищу

Питание козы и количество в ее рационе кормов разного вида зависит от времени года. Весной рекомендуется добавлять к грубой пище свежую траву. Это оказывает положительное влияние на функционирование желудка животных. Летом правильным будет увеличить количество сочных кормов в рационе до 70%.

Начиная с августа, следует постепенно переводить козу на питание с преобладанием комбикорма. Если животное отказывается от кормовой смеси, можно добавить мяту для более привлекательного запаха или яблоки, рябину, перетертые корнеплоды для вкуса. Поздней осенью и зимой можно давать козам комбикорм в качестве основного питания. В эти времена года животных кормят по определенному графику. Например: первое кормление проводится в 6 часов, второе – в 12, третье – в 19. Вечером лучше давать то, что легко переваривается.

Поить при таком режиме следует не менее трех раз в день (минимум по два с половиной литра жидкости после каждого кормления), в идеале вода температурой около семи градусов всегда должна быть доступна. Если питье будет холодной температуры, животное заболеет.

Комбикорм обязателен в период беременности и раздоя. Определенный режим кормления с одинаковыми по времени промежутками также желателен. Доите козу прямо во время кормления ее грубым кормом или же сразу после. При добавках пищи с достаточным содержанием протеинов количество полученного молока и его качество увеличивается.

В период лактации необходим рацион, в котором будет выдержано правильное процентное соотношение всех ингредиентов, включая витамины и другие микроэлементы, так как при выработке молока повышается уровень энергозатратности. Следует помнить, что форсированная лактация (стимуляция) достигается в первую очередь за счет большого количества жидкости.

Нужное количество грубого корма в день для одного животного составляет от одного до четырех килограмм. Для дойной козы рассчитывается по принципу: 300 грамм и по 250 грамм на каждый полученный литр молока.

Рассыпной комбикорм лучше давать животному в виде так называемой «болтушки», так он будет лучше усваиваться, а пыль не вызовет кашель. Прессованные корма разводят с водой в тех случаях, когда питомцу трудно разгрызть отдельные гранулы.

Ни в коем случае нельзя запаривать кормовую смесь, при этом уничтожаются все витамины. Достаточно будет залить водой комнатной температуры и дать настояться тридцать минут. После этого обязательно следует напоить козу водой

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
×
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности