пятница, 19 апреля 2024

Уникальность коровы породы зебу

Подписаться
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Стадо коров породы ЗебуКорова зебу – не распространенная для нашей страны порода.

Она родом из Индии и близлежащих территориях, живет в Африке, на ближневосточном континенте, тропической части Америки, Азербайджане, Азии.

Разновидность и её история

Происхождение азиатско-африканское. Мировые ученые разделились во мнении о предке этого животного. Первая часть считает, что азиатский тур – праотец, вторая же настаивает на родстве с бантенгом. Считается, что породе около трехсот тысяч лет. Впервые приручена египтянами.

Шри-Ланка является родиной этой уникальной породы. Это не удивительно, ведь данное создание легко переносит жаркий климат.

Представители – символ Индии, без нее невозможно представить индийскую культуру. Она считается священным животным, почитаемым и уважаемым. Коровы обласканы индийским народом. Запрещено бить, кричать, убивать эту масть, прогонять с проезжей части. Зебу – символ святости, чистоты, изобилия в индуизме.

Чем характеризуется порода, детализация

Это карликовый тип. Главным отличием от других миниатюрных видов является продуктивность, которая сохраняется, несмотря на небольшие размеры. Теленок этой карликового подвида стоит достаточно дорого, от 50 тысяч рублей.

  В скотоводстве различают два вида:

  • аравийский;

  • индийский.

  Зебу имеет ряд преимуществ:

  • небольшое потребление пищи. В летний период зелени на пастбище вполне достаточно, зимой она питается сеном. Комбикорм не присущ рациону данной породы;

  • необходима малая площадь для жизни;

  • имеют сильный иммунитет, менее подвергаются заболеваниям в отличие от крупных видов;

  • привлекательная внешность;

  • экономны в выращивании;

  • не требуют активной участи человека при отеле;

  • не агрессивны.

  Имеют место и некоторые сложности в уходе:

  • регулярное расчесывание;

  • периодическая чистка копыт от камней, грязи и другого мусора.

Хотя следить нужно за состоянием любого животного, независимо от разновидности.

К недостаткам можно отнести небогатый удой, жесткость мяса, небольшой прирост веса у молодых телят, длительное время на половое созревание для получения потомства.

Продолжительность жизни – около 18-20 лет, в среднем до десятого отела. Редко они доживают до 35 лет. Из-за выносливости и устойчивости к всевозможным заболеваниям выступают отличным материалом в области генетики. С ее помощью выводятся новые стрессоустойчивые породы.

Интересно

Высокий иммунитет у данной породы обусловлен повышенным уровнем лейкоцитов в крови. Поэтому вакцинацию таких коров можно не проводить.

Описание внешности

Представляет собой изящное животное. В отличие от обычного рогатого скота, карликовая корова зебу на спине имеет горб весом до 8 кг. Высота обычно не выше метра. Точкой измерения принято считать место сразу за горбом. Вес в среднем равен 120-250 кг. Бык достигает 300 кг.

Голова не объемная, с приподнятыми рогами. Под ней расположен подгрудок складками. Уши прямостоячие и тонкие. Кожа тонкая, но достаточно плотная. Порода отличается короткой шеей, узкой грудью, высокими копытами, худощавыми ногами, длинным хвостом, блестящим волосом, слабо выраженным выменем, обросшим волосяным покровом. Костяк крепкий, угловатый.

  Окрас делится:

  • черный;

  • коричневый;

  • рыжий;

  • сероватый;

  • с пестрыми пятнами или белым хребтом.Бык Зебу необычного окраса

Продуктивность

Порода коров зебу отличается не очень великим удоем, среднегодовой объем молока равен 900-1100 литров. Хотя при обильном и разнообразном питании он увеличивается до 1500 литров. Молочные продукты славятся своими целебными свойствами из-за находящейся в ней фосфорной кислоты. Последняя полезна для мозговой деятельности, нервной системы в целом и памяти. Вкус приятный без посторонних примесей.

В молоке содержится 5 % белка, что выше, чем в молоке обычных коров. В молочных продуктах содержится больше минералов и меньше сахара. Жирность молока достаточно высокая, около 5 %.

Иммунитет имеет устойчивый характер к болезни «пироплазмоз». У людей, которые пьют молоко, также вырабатывается сопротивление к этому заболеванию.

Особенности мяса

Вкусовые качества мяса отличаются от крупного рогатого скота. Мясной выход карликовой породы – около 50 % от всей массы. Мясо волокнистое, жестковатое, не жирное. Основная доля жира находится в задних частях туши. Лучшее время для забоя – два года.

  Существует две схемы питания:

  1. Зеленая трава – летом, сено – зимой. При таком рационе вкус мяса практически такой же, как и у обычной коровы.
  2. Грубый корм круглый год. Мясо получается жестким, требующим длительной термической обработки для употребления в пищу.

Польза в домашнем хозяйстве

Они являются отличным инструментом для сельскохозяйственных работ, транспортировки, как тяговая сила. Но использовать ее более шести часов без перерыва не рекомендуется. Самая продуктивная работа получается утром, когда еще не сильно жарко. Приучать к труду следует, начиная с двух лет, постепенно увеличивая нагрузку. Полномасштабную работу с использованием КРС можно начинать с пяти лет. Их шкура отлично подходит для производства обуви и прочих кожаных изделий.Коровы Зебу в загоне

Полезная информация о содержании

Зебу неприхотлива к площади размещения. Она может довольствоваться малым помещением без ущерба здоровья и выхода продукции.

Корова отлично переносит жару. Имея грубую плотную кожу и некоторые запасы жира по ней, животное справляется с жаркими условиями без проблем. Важную роль в терморегуляции играет шерсть скота. Она не дает выходу тепла в холодное время года и сохраняет необходимую влагу в жаркую погоду. Ниже представлено описание и фото горбатого быка Зебу. Эта своеобразная масть ничем не уступает обычной корове.

Рацион

Пастбище – основное место питания. При условии содержания в стойлах, кормить сеном, шелухой, соломой. Хорошо переваривает и зелень леса, камышовые насаждения, кустарники, заросли возле рек.

Важно

Зебу – это умное животное, неприхотливое к питанию. Благодаря высокому слюноотделению, оно может переварить даже самый грубый корм, хотя это отразиться на вкусе мяса.

Они питаются также плодами, корнеплодами, зерновыми кормами. Ветеринары разрешают добавлять минеральные и витаминные комплексы и прочие добавки. Последние следует вводить в рацион с осторожностью только после консультации.Выпас коровы Зебу

Отел и его особенности, телята

При отеле роль человека минимальная. Эта порода имеет сильно развитый материнский инстинкт. Самка сама защищает своих детенышей.

В 16 месяцев бурёнка готова к случке. Стельный период длится около 270 дней. У телки обычно рождается один зебу теленок, вес которого не больше 15 кг. Редкие случаи рождения двух телят. Потомственный привод происходит один раз в 2 года. При скрещивании с другими мастями смертность потомства значительно падает.

С самого рождения теленок самостоятельно поднимается на ноги и следует за своей мамой. К 6 месяцам обычно затягивается рубец. Начиная с этого периода, малыш начинает сам питаться травой.Изображение теленка породы Зебу

Работа иммунной системы

Коровы данной породы отличаются стойким иммунитетом к многим болезням – паразитарным, инфекционным, бактериальным, вирусным.

Основные болезни:

  • лептоспироз. Характеризуется лихорадкой, поражением слизистой, передается по наследству;

  • катаральная горячка. Поражает слизистую, ротовую полость, органы дыхания;

  • некробактериоз – поражение кожи в копытной щели;

  • эймериоз – болезнь молодняка, вызывает анемию;

  • псороптоз – чесотка;

  • демодекоз – вызывают клещи демодексы, поражение кожи и органов.

Где можно купить корову и по какой цене

  Данный вид не так распространен. Но купить все же возможно. Ниже приведены адреса и телефоны некоторых частных лиц, занимающихся продажей зебу:

  • +7 960 559 12 25, питомник г. Москва;
  • +7 910 291 66 23, Артем, г. Москва;
  • +7 915 117 54 02, Максим, г. Москва, ст. м. Авиамоторная.

  Стоимость в среднем равна 250-300 тысяч рублей.

  Для большей детализации предлагается фото коров зебу и видео о них:Черный бык породы Зебу

Корова зебу – это уникальное животное, не притязательное к еде, условиям содержания и ухода. Небольшие старания принесут дополнительный доход даже начинающему заводчику.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
×
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности