четверг, 25 апреля 2024

Почему корова или теленок потеют

Подписаться
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Черный теленок с белым пятнышкомВ отличие от свиней и кроликов, которые лишены потовых желез, коровы, как и остальные млекопитающие, обладают способностью терморегуляции, выделяя влагу через поры. Фермеры и владельцы домашнего скота сталкиваются с проблемой усиленного потоотделения у телят или взрослых особей.

Многие начинают беспокоиться, зная, что когда кожа покрывается испариной, это свидетельствует о каком-либо патологическом процессе в организме. Самый быстрый ответ на вопрос «почему теленок потеет» может быть таким: подобное явление для молодняка является нормой. Как и у всех детенышей млекопитающих, система терморегуляции еще не сформировалась, поэтому все малейшие изменения окружающей среды приводят к излишней влажности кожи.

Функции потоотделения

Выделение пота на поверхности кожи животных является естественной реакцией организма на повышение температуры окружающей среды или тела. Таким образом, теленок или корова пытаются сделать свое состояние более комфортным.

Важно

Повышение температуры, а значит и как следствие — усиленная выработка влаги потовыми железами, сопровождает многие заболевания. А, в большинстве случаев, гипергидроз с нормальным показанием термометра является вариантом нормы и свидетельствует о других внешних факторах, которые стали виновниками такого процесса.

Возможные причины

Чтобы разобраться, почему потеет корова по утрам, нужно внимательно наблюдать несколько дней за поведением буренки и внешними факторами, которые могут оказать влияние на этот процесс.

У ветеринаров подобное явление (повышенная потливость) называется гипергидрозом. При этом причины могут быть как вполне безобидными, так и свидетельствующими о серьезных проблемах со здоровьем:

  • неблагоприятный микроклимат в коровнике;
  • проблемы с дыханием и сердечно-сосудистой системой;
  • стрессовое состояние питомца;
  • болезни пищеварительной системы;
  • проблемы с мочевым пузырем.

Когда у владельца КРС    возникает вопрос: почему потеет корова и что же делать, необходимо обратить внимание на то, какие еще изменения произошли в поведении и состоянии животного.Корова лежит на траве

Сопутствующие симптомы

Иногда выяснить, почему у коровы мокрая спина сложно даже опытному ветеринару. Так как причинами усиленного потоотделения у КРС могут быть различные нарушения, то необходимо обратить внимание на сопутствующие симптомы, которые способны привести к этому.

Есть ряд заболеваний, для которых характерны некоторые симптомы. Если вы их заметили вместе с повышенным потоотделением, вызывайте врача:

  1. Заболевания дыхательных путей: наиболее часто встречающееся и очень опасные недуги для особей — это туберкулез и воспаление легких. Они сопровождаются кашлем, похудением, повышением температуры и затрудненным дыханием. Причиной заболевания становится недостаточный уход, загрязненные пастбища и инфицирование от других коров и телят.
  2. Заражение паразитами: периодически все домашние животные инфицируются различными представителями простейших, которые приводят к значительному ухудшению здоровья стада. Эффективным способом борьбы с этим явлением будет постоянная периодическая дегельминтизация и контроль за состоянием пастбищ.
  3. Травматический ретикулит: тяжелое заболевание, при котором в желудочно-кишечный тракт питмоца вместе с кормом попадают мелкие металлические предметы, которые травмируют желудок. Это заболевание также сопровождается появлением испарины у особей. В данном случае важна профилактика, которая заключается в использовании магнитного кольца.
  4. Акобальтоз: относится к хроническим заболеваниям, приводящим к смерти животного. Он развивается на фоне недостатка кобальта в рационе коров и провоцирует патологические процессы во всех внутренних органах.
  5. Отравление: часто встречающееся явление, при котором вместе с пищей в желудок попадают ядовитые растения, вызывающие рвоту, диарею и нарушения работы легких и сердца, что приводит к усиленному потоотделению. Это состояние лечится приемом слабительных и обезболивающих лекарств.

Помимо осмотра, ветеринар для постановки правильного диагноза может назначить ряд лабораторных исследований: анализ крови, мочи, пота, рентген.

Версия недостатка витаминов

Причиной авитаминоза домашнего рогатого скота бывают не только недочеты в рационе, но и такие объективные причины, как смена времен года. Чаще всего коровам и телятам не хватает витаминов группы В, А и Д. Заподозрить нехватку жизненно важных элементов можно по поведению животного:

  • вялость, вплоть до того, что особь постоянно лежит и не встает;
  • ухудшается аппетит, буренка быстро и серьезно теряет в весе;
  • на коже появляются пятна, лишенные шерсти, и мокнущие очаги поражения.

Особую роль играют витамины группы В, так как они оказывают влияние на нервную систему питомца, которая ответственна за регуляцию потоотделения. Витамины А и Д играют вспомогательную роль, помогая усваиваться другим микроэлементам. Поэтому для здоровья нервной системы важны профилактические подкормки и прием витаминных препаратов в период межсезонья.

Лечение причин гипергидроза

Для начала необходимо исключить такие безобидные факторы, как недостаток вентиляции в коровнике и малое количество места для буренки или телят. Если же произошло заражение крупного рогатого скота и его молодняка паразитами, которое сопровождается усиленной потливостью, то это требует обязательной консультации ветеринара (чтобы узнать конкретного вредителя и именно под него подбирать лекарства).

Потливость очень часто сопровождает заболевания сердца у крупного рогатого скота. Этот тип болезней у коров чаще всего является вторичным заболеванием. Когда гипергидроз сопровождается одышкой и посинением слизистых, ветеринару необходимо назначить сердечные препараты. Однако полностью вылечить редко удается.

Заболевания легких у домашних особей могут быть инфекционного и простудного характера. В этом случае обязательно медикаментозно лечат первопричину заболевания (очищают легкие) и улучшают условия содержания животных. Если есть кашель, дают отхаркивающие препараты (мукалтин) и травяные отвары Немаловажно коровник сделать теплым и следить за сбалансированным питанием и наличием теплой воды.Таблетки Мукалтин

Способы профилактики

Как известно, предотвращение заболеваний всегда более эффективно, чем лечение. Если теленок потеет, а причины и лечение не определены, необходимо исключить факторы, которые связаны с внешним влиянием:

  • температура (должна быть +10-20 градусов) и вентилируемость коровника;
  • достаточное пространство для животного.

Затем важным этапом профилактики должны быть:

  • регулярные ветеринарные осмотры;
  • периодические антипаразитарные процедуры;
  • составление сбалансированного рациона в соответствии с сезоном года.
Это интересно

Профилактикой заражения гельминтами является чередования мест для выпаса стада, качественная уборка коровника и регулярная противопаразитарное лечение.

Полноценное питание коров и телят зависит от сезона, возраста и состояния здоровья питомца. Сбалансированные корма должны содержать необходимое количество минералов и витаминов.

Шалости ласки

Маленький зверек часто становится «гостем» коровника в фермерских хозяйствах, находящихся неподалеку от лесов и лугов. Эта родственница хорька посещает хозяйственные постройки человека ночью. Хотя для крупного рогатого скота она не представляет смертельной угрозы. Однако после ее визита, у фермера возникает вопрос: почему корова потеет в сарае, когда никаких видимых причин для этого нет и животное абсолютно здорово?”

Ласки любят развлекаться, бегая по спинам крупного рогатого скота и его молодняка. Буренка или теленок, желая избавиться от неудобств, которые представляют для него эти грызуны, всю ночь находятся в движении. Это и является причиной повышенного потоотделения у питомца.

Самки ласок в период выкармливания детенышей способны присасываться к коровьему вымени, доводя животное до изнеможения и уменьшая надои. Чтобы избавить корову и телят от подобного неудобства, фермеру необходимо эффективно оборудовать место содержания своих питомцев:

  1. Сделать сарай абсолютно герметичным, ликвидировав все бреши в стенах и крыше и проследив за плотным прилеганием дверей в помещении.
  2. Расставить по периметру двора отпугиватели и ловушки.
  3. Использовать деготь, как источника запаха, который отпугивает ласку.

Из всех причин почему теленок мокрый данное явления является самым простым и легко устранимым.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
×
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности