суббота, 20 апреля 2024

Как лечить послеродовой отек вымени

Подписаться
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:

В статье рассказывается: что делать, если возник отек вымени у коровы после отела. Это важный момент, и каждый владелец скота должен знать, как нужно снимать такого рода отек и какие действия необходимо предпринять, чтобы помочь в первые минуты животному. Любое неправильное движение может привести лишь к плачевному исход событий, поэтому не нужно проявлять самодеятельности. Вам следует придерживаться установленным правил, которые разработаны ветеринарами.

Воспаление вымени у коровы до родовТакже затрагивается проблема о том, как снять отек вымени у козы после отела и у первотелок. Вы узнаете, каким должно быть лечение в подобных случаях и не допустить осложнений.

Отеком вымени называют его распухание. Оно возникает из-за временного нарушения лимфо- и кровообращения, что бывает, когда животное беременно или уже готовится родить. Если говорить непосредственно про КРС, то есть две основные причины, которые могли его вызвать: обилие кислых и сочных кормов в ежедневном рационе и малоподвижность животного.

Отеки вымени после отела и в период беременности возникают не только у коров, но и у свиней, овец, коз и кобыл. Кровь начинает максимально приливать, а ее отток недостаточно силен, что и приводит к отечности. Если он возник задолго до родовой деятельности, то причиной его могли стать болезни почек, сердца или же токсикоз.

Последствия для здоровья животного

Отек вымени у первотелок может возникать чаще, чем у уже рожавших коров. Это самая распространенная ситуация, с которой могут столкнуться владельцы рогатого скота, поэтому на этом моменте в данной статье остановимся подробнее и объясним всю тяжесть ситуации и какие могут быть последствия, если животному вовремя не оказать помочь.

Несмотря на то, что послеродовой отек вымени ветеринары считают допустимым и не опасным явлением физиологического характера, он все-таки должен владельцев заставить задуматься о возможных последствиях и их предотвращении. Когда отекает молочная железа, это может стать причиной снижения ее устойчивости к неблагоприятным воздействиям различных факторов. А они в свою очередь вполне могут послужить толчком к развитию серьезного заболевания – мастита.

Отек начальной стадии, то есть не запущенный, рассасывается сам вскоре после того, как корова отелится. Однако запущенные явления подобного толка сами собой не проходят, вымя остается уплотненным и увеличенным, соединительная ткань разрастается, а молочная продуктивность становится значительно ниже. Такую отечность принято называть хронической.

Отек или мастит: симптомы и различия

Важно отличать обычное вздутие от мастита. Симптомами отечности можно назвать следующие:

  • Вымя увеличивается в объеме.

  • Происходит заметное уплотнение кожного покрова.

  • При разрастании опухоль может захватить часть живота.

  • Процесс происходит незадолго до родов или сразу после них.

Симптоматика мастита другая:

  • Уплотненным является не все вымя, а лишь его четвертая часть. Изредка пораженными оказываются две четверти.

  • При сдаивании молока оно выходит в виде творожных сгустков, иногда с кровью. Лучше всего это заметно, если при обнаружении уплотненных участков попробовать доить корову в посудину, дно которой покрыто черной тканью. Мастит может быть как инфекционным, так и явиться результатом халатного ухода за животным.Изображение коровы с воспаленным выменем

Как бороться с проблемой

Лечение в случае отека вымени у коров требуется незамедлительное. Тревогу надо начинать бить уже через неделю и не запускать болезненное состояние. Какие меры следует принять и как снять отек? Действовать необходимо комплексно:

  • Наладить правильное питание: необходимо исключить сочные корма, соль и концентраты. Если нет возможности полного уничтожения, то ввести хотя бы ограничения на употребление животным этих продуктов.

  • Чаще сдаивайте корову. Количество подобных процедур можно достигать до 8-ми в сутки.

  • Введите в рацион высококачественное сено и ограничьте потребление воды.

  • Застойный отек может привести к травмам увеличенных тканей, поэтому необходимо соблюдать повышенные меры предосторожности.

  • Нужно исключить выпас животных совместно с общим стадом, а выгуливать их отдельно 2 – 3 раза в день не менее 60 минут.

  • Вымя надо массировать по направлению вверх, используя для этого мягкие масла наподобие камфорного, которые не будут раздражать нежную кожу. Следите за тем, чтобы массаж был предельно легким.

Важно

Отек вымени у коровы не проходит сам по себе, поэтому нужно провести все вышеперечисленные действия, благодаря чему восстанавливается нарушенный кровоток и лимфообращение, а также снижается давление внутри тканей. Именно на это направлены частая дойка и массирование вымени.

Что касается непосредственно лекарственных препаратов, то схема лечения выглядит следующим образом: хлорид или глюконат кальция (раствор 10%) вводят корове внутривенно (от 100 до 150 мл); кофеин бензоат натрия (раствор 20%) вводят подкожно (от 10 до 20 мл).

Также, чтобы отек как можно быстрее рассосался, принято делать специальные припарки на основе трухи от сена и тепло укутывать вымя. Благодаря совмещенному лечению (местному и общему) животное быстрее поправится. Не забывайте давать ему различные слабительные средства и мочегонные отвары. Хорошо действует на рассасывание отеков и специальные противовоспалительные мази.

Важно помнить, что качество молока в период отечности может сильно измениться, а польза от него резко уменьшиться. Старайтесь как можно быстрее вылечить свою кормилицу и вернуть молочную продуктивность.

Профилактика

Как правильно проводить профилактику отечности? Для этого подойдет следующий алгоритм действий:

  • Полное или частичное исключение из питания коров корма, который относится к категории сочных.

  • Ежедневные регулярные прогулки: движение стимулирует восстановление правильного кровообращения.

  • Особо внимательно необходимо следить за тем, какой корм есть в рационе животных в течение двух недель до предполагаемых родов и 7 – 14 дней после них.

Однако ограничиваться в нашей статье только рассказом о возможных отеках у коров было бы не очень справедливо по отношению к владельцам коз. У их питомцев также бывают подобные явления, которые следует лечить, а по возможности не допускать при помощи профилактических мер.

Отечность вымени у козы: особенности и отличия

По какой же причине может возникнуть болезнь? Так же, как и у коровы, может случиться отек вымени у козы после окота, иными словами, в качестве побочных последствий родов.

Как известно, и качество козьего молока, и его количество непосредственно связаны с состоянием вымени. Возникающее вздутие не способствует молочной продуктивности и может повлиять на содержание в молоке полезных веществ, поскольку оно в протоках застаивается и твердеет.

Причинами недуга могут быть:

  • Малоподвижность козы. Редкие прогулки и небольшое помещение, в котором животное обитает, легко станет дополнительным стимулятором для возникновения отечности вымени.

  • В организме может быть нарушен гормональный фон.

  • Катализатором могут послужить переохлаждение, нарушение работы почек и сердца, отсутствие рационального питания и ограничений в нем.

Но и это не все. Иногда причинами отеков становятся параллельно протекающие воспаления и вирусные заболевания. К ним относятся оспа, фурункулез и часто встречающийся мастит. Даже бородавки способны спровоцировать опухлость. Чтобы исключить патологию на фоне инфекции, лучше всего обратиться за консультацией к ветеринару. Если он подтвердит ваши опасения, то ни в коем случае нельзя отпускать инфицированную козу вместе со стадом, а нужно выгуливать ее отдельно, чтобы не заразить остальных.

Важно

Так же, как и в случаях с коровами, долго не спадающий отек у коз должен насторожить и встревожить хозяина. Лечение требуется немедленное. Внимательно наблюдайте за животным, обращайте внимание на его самочувствие и поведение. Отказ от кормления новорожденных козлят – нехороший признак.

Есть и иные симптомы затянувшегося отека, который может перейти в воспалительный процесс:

  • Высокая температура всего тела или же только вымени.

  • Отсутствие аппетита.

  • Красные глаза и набухшие веки.

  • Слабость.

  • Красная кожа на молочной железе.

  • Сыпь в области самого вымени и других слизистых оболочек.

  • Выделения в виде слизи из носа животного или глаз.Отек вымени у козы

Не пытайтесь заниматься самостоятельным лечением и обязательно вызовите специалиста. С его помощью вы сможете поставить верный диагноз и на его основании выбрать правильные медикаменты и диету. В любом случае после рождения козлят козу нужно держать под наблюдением в течение месяца, чтобы не пропустить начало нежелательных воспалительных процессов. Старайтесь чаще доить козу, чтобы отечность быстрее ушла, но не переусердствуйте: досуха это делать не рекомендуется.

 

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
×
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности