пятница, 29 марта 2024

Охладители молока

Подписаться
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Охладитель молокаМолоко в первоначальном виде представляет собой хорошую основу, в которой успешно разводятся бактерии. Температура парного напитка — +36 градусов, что оптимально для обитания многих видов микробов. Поэтому первичный этап обработки нужен уже на фермах.

На месте же после дойки напиток фильтруют и охлаждают, что обеспечивает качественное кратковременное хранение. Обработку важно провести за 20 минут после доения, потому что количество вредных организмов увеличивается очень быстро. Их размножение сводится к нулевому показателю с остыванием продукта до +6 градусов.

Качественность обработанного продукта сохраняется на протяжении 20-ти часов. Поэтому низкая температура должна поддерживаться постоянно. Иначе вредные микроорганизмы снова начнут размножаться. Чтобы этого не допустить, температуру сырья, находящегося на хранении, нужно снизить до +2-+4 градусов. В такой среде размножение микробов невозможно, а хранение продукции продлевается до 72 часов.

При охлаждении происходят биологические изменения, которые допускают определение видовой принадлежности сырья. Правильная обработка обеспечивает сохранность сырья, что дает возможность экономить на транспортных перевозках.

Специальные установки

Для охлаждения молока используют специальную установку.

Условно их делят на естественные или искусственные. Самые простые естественные методы:

  • Заполнение хранилищ льдом.
  • Холодная вода может играть роль естественного холода. Она направляется в охлаждающее устройство с помощью системы насосов.
  • Холодный воздух имеет право считаться естественным охладителем, но только в зимне-осенний период. Его можно нагнетать при помощи вентиляторов, встроенных в систему.
Это интересно

Все естественные способы отличаются крайней неравномерностью. Холодильные заводы чаще используют в системах специальные хладагенты.

Например, аммиак — дешевый вариант, подходящий для агрегатов с небольшой производительностью. Вещество обладает отрицательными свойствами: взрывоопасность, ядовитость и резкий аромат. Кроме того, аммиак разъедает медь, цинк и бронзу, но не является причиной коррозии стали.

Хладоны — вещества, производные угледоводородов. Для них характерны более низкими температуры. Несмотря на производительность, представляют собой безопасные вещества. Яркие примеры: атомы фтора, брома, хлора в насыщенном углеводороде.

Способы охлаждения

На животноводческих фермах применяют несколько методов, которые позволяют изменить исходную температуру сырья.

Непосредственное охлаждение

Фляги с жидкостью опускают в бассейн с водой. Обычно она ледяная или проточная, поэтому все быстро охлаждается до +2-+4 градусов.

Косвенное охлаждение

Метод используется там, где есть вода или рассол. Основное оборудование подобного действия — танки. Продукция доходит в них до заданных температур долго — 2-3 часа. За это время в сырье успевает повыситься кислотность. Чтобы этого избежать, на предприятиях используют дополнительные проточные аппараты.

Комбинированное охлаждение

Метод обычно двухэтапный. Он сочетает в себе мгновенное остывание с предварительным изменением температуры сырья холодной водой и естественные хладагенты.

Для охлаждение молока нужны охладители, процесс в них происходит путем разделения на две секции. В одну попадает парной напиток, который теряет температуру при помощи обычной водопроводной воды. Во вторую — уже холодное сырье, которое охлаждается до номинальных показателей хранения хладагентами или льдом.

Способы охлаждения Достоинства Недостатки
Непосредственный Создает и поддерживает равномерный режим хранения. Необходимость своевременной замены воды на более холодную. При несвоевременном выполнении операции нарушаются режимы хранения.
Косвенный Небольшие затраты на эксплуатацию оборудования. Поддерживает равномерный режим при небольших объемах сырья. Перепады температур при больших объемах сырья. Наращивание его количества приводит к нарушению режимов хранения.
Комбинированный Равномерный режим без наблюдения перепадов температуры хранения. Необходимость периодической оттайки батарей с хладагентами. При нарастании последних нарушается режим хранения.

Охлаждающее оборудование отличается не только воздействием, но и возможными объемами и мощностью. Производители молочной продукции выделяют устройства:

  • Открытые и закрытые танки;
  • Пластинчатые охлаждающие аппараты.

Они должны соответствовать требованиям для поступающего сырья.

Технические данные молочных танков

Закрытый тип

Эти танки представляют собой герметичные емкости. Разнообразные формы позволяют улучшить вместимость.

Охладители молока закрытого типа обеспечены автоматической мойкой.

Для непосредственной работы применяется компрессор. Испаритель находится внутри корпуса и охлаждает внутренние стены танка.

Постепенно фреон превращается в газ, под действием которого охлаждается напиток. Поглощая тепло, он перекачивается в наружный конденсатор. Там он опять становится жидкий и выделяет теплоту.

Для ее быстрого удаления радиатор оснащается вентиляторами. Цикл не завершится, пока напиток не получит нужного охлаждения. Для равномерного перемешивания сырья внутри присутствует мешалка.

Управление обеспечивает блок автоматики и специальный человек, поэтому такие агрегаты покупают крупные заводы и фермеры.Охладители молока закрытого типа

Открытый тип

Устройства представляют собой обычную ванну, иногда оборудованную верхней крышкой. В сравнении с аппаратами закрытого типа, установки отличаются меньшей вместительностью.

В ваннах сложнее поддержать необходимые температуры. Для регулирования процесса наполнения приходится открывать крышку — остывшее сырье теплеет, его снова приходится охлаждать. Для этого нужно включить компрессор, который расходует больше энергии.

Если количество сырья небольшое, этот фактор не считается недостатком. Кроме того, ванны могут обслуживать люди без соответствующей квалифицированной подготовки.

Действие устройств основано на охлаждении льдогенератором: то есть емкость постоянно омывается ледяной водой. Нагретая вода возвращается в аккумулятор, где снова остывает.

Важно

Оборудование считается долговечным, что снижает капитальные затраты при открытии малого предприятия. Но к такой ванне нужен дополнительный танк-термос, в котором можно хранить продукт до момента отправки на молочный завод.

Время охлаждения молока связано с объемами конструкции. Обычно оно не превышает трех часов. Особенности эксплуатации позволяют как собирать продукт, так и просто охлаждать его и впоследствии отправлять на переработку.

Достоинства емкостей открытого и закрытого типов в универсальности и простоте обслуживания. Основной недостаток аппаратов — в возможности охлаждения только после полного наполнения. До заполнения минимального объема просто не включится компрессор. За это время в сырье будут размножаться микробы, повысится кислотность.

Особенности пластинчатых охладителей

Технологическая схема на производстве иногда подразумевает использование устройств для предварительного охлаждения. Классификация охладителей молока разделяет такие приборы на 2 типа: кассетный (пластинчатый) и трубчатые.

Первые состоят из тонких пластинок. Их рифленая поверхность позволяет оставаться зазорам, между которыми есть возможность циркуляции.

По каналам подводят сырье и холодную воду. Они движутся по соединениям, направленным в противоположные стороны друг от друга, в результате чего охлаждают.

Пластины фиксируются между собой болтами с гайками, а по бокам — прижимными плитами.

Во втором типе вместо пластин используют трубы с разными диаметрами. Обычно меньшая магистраль расположена внутри большей, а сама система формируется спирально. Сложную конструкцию защищает кожух с теплозащитными характеристиками. При работе по меньшей трубе течет молоко, а по большей вода, но в обратную сторону.

Достоинство приборов пластинчатого и трубчатого видов в быстроте, особенно если сравнивать с емкостями. Для них не требуется больших помещений, поскольку охладители отличаются небольшими размерами.

Этот же фактор является недостатком оборудования: вода и молоко должны быть обязательно предварительно отфильтрованными. Иначе каналы быстро засоряются. Устройства требуют периодической замены прокладок и очищения от осадка.

Пропускная способность пластинчатых и трубчатых охладителей не позволяет использовать их на больших предприятиях, как самостоятельное оборудование. Чаще они входят в комбинированные схемы, не являясь предпочтением перед танками, и возможны в схемах с ваннами: молоко, проходя через пластинчатый агрегат, поступает в нее уже охлажденным. Ванна используется как хранилище.

Комбинированная схема предполагает быстрое остывание при помощи оборудования пластинчатого типа, которое устанавливается сразу после дойки. Предварительное охлаждение обеспечивает хорошую сохранность сырья. На заводе такое сырье проходит второй этап охлаждения и перекачивается в закрытую емкость, которая играет роль термоса-хранилища.

Самостоятельное изготовление

Иногда целесообразно сделать охладитель своими руками. Например, это нужно для быстрого и эффективного охлаждения 15-20 литров собственной продукции. Самым современным способом сохранения молока дома является обычный бытовой холодильник. Если объемы сырья большие, конечно, потребуется установка.

Имеющиеся в продаже устройства рассчитаны на 500-8 000 литров. При меньших надоях на ферме имеет смысл соорудить агрегат самостоятельно. В качестве подручной емкости подойдет открытая ванная, которая помещается в более объемную емкость. Пространство между ними можно наполнить льдом, снегом или проточной водой. Все работы можно подразделить на этапы:

  1. Добавление в помещение приточно-вытяжную вентиляцию.
  2. Установка компрессора возле окна, которое будет использоваться для притока воздуха.
  3. Монтаж отопления, которое потребуется в зимний период для поддержания положительной температуры.
  4. Отделка стен кафельной плиткой. Она рекомендуется с гигиенической точки зрения.
  5. Оборудование дренажа, которое нужно для удаления воды и моющих растворов.
  6. Обеспечение давления воды не менее 1,5 и не более 6,0 атм.
  7. Создание системы фильтрации.
  8. Обеспечение напряжения питания 3х380В±N.
  9. Занос оборудования.

Холодильник для хранения молока на ферме устроен по упрощенному методу охлаждающей системы закрытого типа:

  • Парной напиток после доения перекачивается теплообменнику труб.
  • В противоположном направлении подается артезианская вода. Она, проходя через охладитель, остужает напиток до 25-30 градусов.
  • Сырье перекачивается насосом в бак. Там собирается вся вмещаемая жидкость, затем отправляется на производство.
  • После происходит перемешивание всего поступившего объема. В аппарате применяют искусственное охлаждение фреоном.
  • Спустя 2-4 часа получается необходимая температура — 2-4 градуса. Подобная технологическая схема позволит значительно повысить качество продукции, отгружаемой с фермы на завод.Охладитель Fresh Milk 4000

Делаем выбор

Оборудование для молочной фермы выбирается с учетом многих параметров. Они связаны с требованиями, предъявляемыми к сельхозпредприятиям переработчиками. Важными при этом являются количество и качество молока. Последняя категория связана с:

  • чистотой;
  • бактериальной обсемененностью;
  • кислотностью;
  • плотностью.

Технологические требования достигаются своевременной обработкой. Сырье должно быть остуженным до +4 градусов в течение 3-х часов после дойки. Соответствующее оборудование для охлаждения молока сельхозпредприятием должно использоваться на более раннем этапе обработки продукции.

Таблица технических параметров охлаждающих установок российского изготовителя ООО НПО «Холодмаш»

Название ВХ-0,2М ВХ-0,35М ВХ-0,63М ВХ-1М ВХ-1,25М ВХ-2М ВХ-4 ВХ-6,3М ВХ-10М
Мощность, кВТ 1 1,4 2,2 3,2 5 7,4 15,3 27,8 40,6
Объем, в л 200 350 630 1000 1250 2000 4000 6300 10000
Длина бака, м 1,2 1,3 1,4 1,2 1,2 1,5 1,9 2.1 2,2
Ширина бака, м 1,9 1,2 1,3 1.2 1,2 1,5 1,9 2.1 2,2
Высота ёмкости, м 1,0 1,1 1,2 1,8 1,9 2 2 3 4
Частота вращения, об/мин. 17 17 17 17 17 17 17 17 17
Вес, кг 160 255 310 340 360 450 950 1200 1600

Обычно помощь в выборе танка оказывают специалисты предприятия, где делается заказ. По рекомендованной формуле они высчитывают количество доений. От этого критерия выбирается оборудование.

Танк должен охладить поступившую часть молока за полный цикл. Тем меньше число доений, тем мощнее выбирается устройство:

2 дойки Холодильное устройство танка рассчитывается на 50% объема от 35°С до 4°С за промежуток простоя.
4 дойки Холодильный устройство танка рассчитывается на 25% объема от 35°С до 4°С за промежуток простоя
6 доек Холодильное устройство танка рассчитывается 16,7% объёма от 35°С до 4°С за промежуток простоя

Аппараты, купленные у официального производителя, представляют собой завершенные модели, которые достаточно привезти и установить. Конструкции обычно не нуждаются в предварительной подготовке, а также не требует специально обученного персонала.

Обзор моделей

Охладители молока отличаются как по производительности, так и по стоимости. Посмотрите примеры популярных устройств.

Fresh Milk 4000

  1. Минимальная наполняемость, л.: 400.
  2. Максимальная наполняемость, л.: 4 000.
  3. Потребляемая мощность 380В, КВт: 5,7.
  4. Период полного цикла: от + 34°С до +4°С при наполнении на 1/3, ч: 3,0.
  5. Угловая мешалка работает со скоростью: об\мин: 23-30.
  6. Мощность, кВт: 0,12.
  7. Автоматика регулирует поддержание температуры сырья, С: ±1.
  8. Размеры емкости, м:
  • длина 2,8;
  • ширина 2,05;
  • высота 1,6.
  1. Масса охладителя, кг: 630.

Плюсом модели является использование в производстве качественной пищевой основы AISI-304. Устройство включает в себя еще компрессор Maneurop, произведенного во Франции.

Сырье охлаждается испарителем устроенного сэндвичем. Это является гарантией надежности конструкции. Дополнения в виде мешалки и мойки полностью автоматические.

Минус прибора в высокой стоимости — 80 000$.

Mueller Milchkuhltank q 12506 — технические характеристики танка-охладителя молока

  1. Минимальная наполняемость, л.: 300.
  2. Максимальная наполняемость, л.: 5 000.
  3. Энергия 380В, КВт: 5,7.
  4. Период полного цикла: от + 25°С до +4°С при наполнении на 1/3, ч: 3,0.
  5. Угловая мешалка работает со скоростью: об\мин: 23-30.
  6. Мощность, кВт: 0,12.
  7. Автоматика регулирует поддержание сырья в необходимых температурах, С: ±1.
  8. Размеры емкости м:
  • длина 3,03;
  • ширина 2,15;
  • высота 1,6.
  1. Масса аппарата, кг: 700.Mueller Milchkuhltank

Плюсом охладителя является низкое энергопотребление в совокупности с быстрым остыванием жидкости. Качество сборки устройства отличается высокой надежностью.

Минусом является высокая стоимость — 74 000$

Nerehta УОМЗТ-5000

  1. Минимальная наполняемость, л.: 700.
  2. Максимальная наполняемость, л.: 4 740.
  3. Потребляемая мощность 380В, КВт: 7.
  4. Период полного цикла: от + 25°С до +4°С при наполнении на 1/3, ч: 3,0.
  5. Угловая мешалка работает со скоростью: об\мин: 23-30.
  6. Мощность, кВт: 0,12.
  7. Автоматика регулирует поддержание температуры молока, С: ±1.
  8. Размеры емкости, м:
  • длина 3,8;
  • ширина 1,5;
  • высота 2,2.
  1. Масса охладителя, кг: 880.

Плюс прибора в закрытой системе, рассчитанной на 5 000 литров. В комплект поставки включают французские компрессоры и Maneurop или L’Unite Hermetigue.

Минусом устройства является высокая цена – 90 000$.

ОМ-1

  1. Потребляемая мощность 380В, КВт: 1,1.
  2. Период полного цикла: от + 25°С до +4°С : 3,0 ч.
  3. Автоматика регулирует поддержание температуры молока, С: ±1.
  4. Масса охладителя, кг: 420.

Плюсом системы является универсальность, которая выражается не только в возможности охлаждения, но и очистке жидкости. Система отличается скоростными режимами работы. Стоимость модели невысока, так как произведена она в России.

Минусом является невысокая надежность.

ТОМ-2А

  1. Минимальная наполняемость, л.: 100.
  2. Максимальная наполняемость, л.: 1 800.
  3. Потребляемая мощность 220В, КВт: 8,8.
  4. Период полного цикла: от + 25°С до +4°С при наполнении на 1/3, ч: 3,0.
  5. Угловая мешалка работает со скоростью: об\мин: 23-30.
  6. Мощность, кВт: 0,12.
  7. Автоматика регулирует поддержание температуры молока, С: ±1.
  8. Размеры емкости м:
  • длина 1,8;
  • ширина 1,5;
  • высота 1,5.
  1. Масса прибора, кг: 1 560.Охладитель ТОМ-2А

Плюс установки в мощности, которой достаточно для стада из 400 КРС. Управление устройством упрощено благодаря системе автоматики.

Минус охладителя в невысокой ремонтной пригодности.

ООЛ-10

  1. Потребляемая мощность 380В, КВт: 2.
  2. Период полного цикла: от + 25°С до +4°С : 3,0 ч.
  3. Автоматика регулирует поддержание температуры жидкости, С: ±1.
  4. Масса, кг: 380.

Это пластинчатый закрытый охладитель. Он может использоваться в предварительных системах, так как обеспечивает охлаждение до +10 градусов. Плюсом системы является возможность обработки любых литров молока. Устройство способно поддерживать заданные температуры на протяжении нескольких суток.

Минус системы в частых поломках из-за засорения пластин некачественной водой.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
×
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности