суббота, 20 апреля 2024

Содержание коз без выпаса

Подписаться
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Две белые козочкиОбычно коз держат в загоне в холодное время, поскольку животные не переносят суровый климат. Оптимальная температура – 15-17 градусов. Поэтому, когда погода портится, особей нужно переводить в хлев. Но можно ли содержать коз без выпаса и как это делать?

Особенности содержания без выгула в зимний период

Нахождение коз в загонах без выпаса актуально в местах, где зимы холодные и снежные. Условия и требования к этому почти одинаковы: требуется только прокармливать и убирать стойло. Однако козы должны периодически гулять, чтобы разминать мышцы. Для этого их нужно выводить в огороженный загон.

Можно ли содержать коз без выпаса: потребности в природе

Если на улице тепло, то особи могут находиться там до пяти часов. Если погода дождливая, холодно, то коз выпускать нельзя — простудятся. Или разрешается только на один-два часа.

Если зимой снежный покров выше пятнадцати сантиметров, то лучше держать их в стойле, либо очистите снег на месте загона.

Влияние отсутствия солнечного света и чистого воздуха на здоровье козы

Этому виду рогатого скота важен солнечный свет. Следовательно, в стойле должно быть светло. Если солнца недостаточно, то используйте искусственные лампы, в противном случае животные заболеют.

Помните, что если для каждой особи есть отдельное стойло, то необходимо каждое освещать одинаково.

Минимальное время для прогулок в вольере

Ежедневно козочки должны прогуливаться в загоне. Три—четыре часа — это самый маленький отрезок времени для выгула при хорошей погоде. Если животные будут гулять меньше, то их здоровье будет ухудшаться.

Обустройство козлятника

Важное требование — это хорошо проветриваемое помещение, максимально освещенное и сухое. Если вы живете в холодном регионе, то его нужно либо утеплять, либо отапливать. Можно сделать отдельный козлятник или держать их в общем хлеву. Козы любят спать не на полу, а на небольших лежаках, сделанных из сухих досок или соломенных тюков. Так им намного удобнее, чем на подстилке, где холодный пол. Лежаки нужно побелить, чтобы избежать быстрой порчи от паразитов.

Кормушки рекомендуется расположить в общем загоне, а поилку отдельно в каждое стойло.

Для беременных или недавно окотившихся коз поставьте механическую поилку, либо установите подвесной ковш. Ведро — это не лучший вариант, потому что козлята их легко опрокидывают.Козы в козлятнике

Требования к козлятнику

Их необходимо соблюсти для правильного содержания коз. Обратите внимание на то:

  1. Какого размера стойло.
  2. Из чего сделан пол.
  3. Какой микроклимат.
  4. Как чисто в стойле.
  5. Из чего сделаны кормушки.

Если помещение не соответствует условиям, то животные могут заболеть, показатели ухудшатся. Рассмотрим каждые подробно.

Пол

Поверхность пола может быть земляной или глинобитной. Ее нужно выстелить соломенной подстилкой, чтобы животные не ранили копытца — это их слабое место. Из бетона тоже неподходящее покрытие, потому что от него идет холод и сырость. Также не подходит вариант из дерева, потому что он может быстро прогнить, особенно если вы не проводите уборку каждый день.

Чтобы сохранить чистоту напольного покрытия, делайте его под небольшим уклоном со стоком внизу — в него стекает жидкая грязь. Так козлятник будет более опрятным. Для подстилки берут грубую, жесткую солому, которую козы не станут есть.Козлятник с соломой на полу

Микроклимат

Температура в помещении, где находятся козы, не должна быть ниже семи градусов, а если есть маленькие козлята, то минимальная устанавливается не ниже пятнадцати градусов. В холодное время года, если в стойле есть молодняк, нужно поставить инфракрасный обогреватель, чтобы предотвратить недоразвитость особей.

Чистота загона

Убирать стойло нужно минимум раз в неделю. А загон каждый вечер. Чтобы козочки были в чистоте, нужно периодически стричь шерсть рядом с выменем и чесать ее 3-4 раза в неделю щеткой со средней жесткостью — это предотвратит сваливание шерсти, образование колтунов. Кстати, стены рекомендуется побелить от насекомых.

Виды кормушек и ясли для корма

Тазики для кормления лучше сделать общие, а не отдельные в каждое стойло.

Ясли представляют из себя длинное корыто, из прутьев. Они должны быть из металла. Под ними ставят ящик, куда сыпят подкормку, — их нужно подвесить невысоко, чтобы животным было комфортно. Если поставить их на пол, то козы будут топтаться в них, смешивать еду с грязью.

Число кормушек и их длина зависит от того, сколько животных и какой у них возраст.

Размеры стойла

Козоводы рассчитывают для двух голов 4 кв.м. Если животных больше, то количество метров увеличивают пропорционально.

Это интересно

С другими особями козам ужиться просто, однако козел должен содержаться отдельно от молочных козочек. Иначе молоко впитает его запах.

Примерные нормативы по размерам стойла:

  • самец-производитель – кв.м.;
  • яловая коза – 2 кв.м.;
  • самка с детенышами – кв.м.;
  • козленок от 0,5 года до года – кв.м.

Инвентарь для ухода

При заботе за козами нужно использовать специальный инвентарь. Это секатор с двойным лезвием — одно прямое, другое — зубчатое, чтобы обрезать копыта. Также нужен напильник с мелким наждачным абразивом, чтобы подровнять срезы.

Чтобы шерсть животных сохранялась в чистоте и была мягкой, нужна щетка с крупными зубцами. Это не только улучшает состояние шерсти, но и способствует повышению удоя до 5%.

Подбор рациона

Стойловое содержание коз без выпаса включает в себя и правильный рацион, и распорядок питания. Для дойных, беременных коз, молодняка и самцов меню свое (с добавками из премиксов или увеличенное количество воды). Важно, чтобы они получали полноценное питание.

Порядок кормления по времени

Для животных важен режим получения еды. Это способствует правильному усвоению питательных веществ, набору массы, увеличению удоя. Итак, коз без выпаса кормят так:

  1. Семь–восемь утра – грубые корма.
  2. Девять-одиннадцать часов – грубый корм, силос.
  3. Одиннадцать–полдень – водопой.
  4. Полдень-час дня – концентраты в суточной норме.
  5. Пять-шесть часов вечера – грубые корма.

Как бы не содержались животные важно, чтобы их кормили правильно.

Важно

Животным в рационе важно наличие сена из злаков и бобовых (2 кг на особь). Заготавливают его, когда растения цветут. Перед кормлением сено измельчают или запаривают, чтобы оно лучше усвоилось.

Когда рацион правильный, соответствует с возрастом и типом особи (молочная или для шерсти), то содержание коз без выпаса не влияет на состояние здоровья взрослых и молодых особей, количество молока или качество шерсти.Коза ест в козлятнике

Из чего состоит корм

Сено – стебли, высушенные от бобовых и луговых культур. Оно должно быть отборным, без кислых трав. Это базовый компонент для кормления животных в зимнее время.

Солома состоит из сушеных злаковых трав, остающиеся после сбора урожая. Она грубая, но хорошо хранится, не портится.

Концентраты состоят из смолотых в однородную массу овсяных и ячменных зерен.

Для полов нужны остатки после отделения зерен от соломы. Отличная добавка в корм зимой.

Корнеплоды: картошка, морковь, свекла. Козы едят овощи свежими, картофель иногда варят. Это полезная добавка, но долго не хранится

Силос сделан из зеленых кукурузных початков. Его держат в хранилищах (яма или бочка из дерева). В силосе много витаминов, и он отлично подходят для кормления в условиях, когда выгул отсутствует.

Норма потребления составляющих корма

В холодное время суток козы должны есть много сена и соломы. Самка-матка должна за 24 часа съедать не менее двух килограмм. Солому лучше давать от гороха, фасоли, чечевицы. Предварительно ее нужно нарезать на небольшие фрагменты, и замачивать в подсоленную воду на полдня. В нее также хорошо добавлять измельченные, запаренные концентраты. Такой корм козы отлично едят, он хорошо усваивается, более питателен, но замоченный годится только на одно кормление, заготавливать его нельзя.

Еда для дойной козы

Примерный рацион для дающих молоко самок может быть таким – зерновое сено – полтора килограмма, бобовое – полкилограмма.

Зеленого корма требуется полтора–два с половиной килограмма и концентратов до 500 грамм. Также дается свекольный жмых и немного сахарной свеклы, но это может вызвать пищевое расстройство.

Что нужно для козлят

Молодняк с трех месяцев должен учиться есть другую пищу, кроме молока матери. Заводчики разработали оптимальный рацион для детенышей, которым меньше 12 недель. Состав корма на 100 кг: молотый ячмень – 13 кг, молотая в муку кукуруза – 15 кг, овес молотый 1 – 8 кг, пшеница дробленая – 12 кг и пшеничные отруби – 15 кг.

Также нужен жмых подсолнечника – 14 кг, жмыха сои – 5 кг. Кормовые дрожжи – 3 кг, мука из трав – 12 кг.

К этому добавляют поваренную соль – 1 кг — и премикс и обесфторенный фосфат — столько же.

Для козлят старше 12 недель пропорции продуктов немного меняют. Молотый ячмень – 30 кг, овес – 20 кг, пшеница молотая – 11 кг, отруби пшеничные – 16 кг.

Жмых подсолнечный – 12 кг, хлопковый – 8 кг. Соль, премикс и фосфат без фтора – по 1 кг.Маленький козленок

Корма для коз в окоте

Для беременных самок состав корма и режим кормления:

  • Первая половина дня – дробленое зерно, свекла, картофель или морковь 200/500 гр.
  • Вторая половина дня – сено – полтора-два килограмма.
  • Вечер – зерно и жмых – 200 гр — и немного жесткого лугового сена.

Это меню для летнего времени, когда животное может выгуливаться в загоне. В холодное время года в рацион добавляют комбикорм.

Учтите, что за две недели до окота его нужно убрать из меню. В этот период козочку переводят на более легкий и кашеобразный рацион, который легко усваивается. Например, пойло из отрубей с добавлением рубленных корнеплодов или запаренные зерна, перемолотые в кашу.

Требование к питьевой воде

Вода, которую пьют животные, должна быть чистой нормальной температуры и слегка подсоленной. Хотя некоторые заводчики говорят, что животные любят горячую воду.

Заготовка кормов

Умножьте количество кг сена на количество дней, которое животные будут без выгула, и на количество особей. Для большей уверенности можно закупить еще 200 кг кормов для содержания

Расход на одну козу в сутки

Твердые корма

Дойная коза съедает около 2 кг комбикорма в день. Базовое количество: 300 грамм и по 255 за каждый литр молока.

Сочные корма

На одну особь может уйти четыреста-шестьсот кг сена за три зимних месяца. Для окотившейся козы нужно два кг сена за один раз. Следовательно, на два кормления нужно 4 кг сена. Самец поедают 6 кг в сутки.

Какие травы отбирать для сенажа

Сенаж – это переходное сырье, гибрид сена и силоса. Отлично подходит для кормления скота зимой. Он не такой сочный и кислый как силос, а также проще и быстрее усваивается и богат полезными веществами. Оттенки варьируются от изумрудного до зеленовато-коричневого.

Для заготовки продукта берут люцерну, клевер, эспарцет, однолетнюю или многолетнюю траву, злаки. Желательно скашивать молодые побеги. Бобовые собирают, когда у них образуются бутоны, а злаки, когда они только начинают колоситься.

Как собирать витаминные веники, из чего: расход в день

Заготовка витаминных веников идет с концы весны до конца лета. Можно брать тополевые, ивовые, вербные, осиновые, березовые, ореховые ветки, акацию. Для травяных вязанок берут крапиву, кипрей, таволгу.

Для веников берут побеги не длиннее 60 см с листьями. Из веток вяжут вязанки не больше 12 см в толщине. Если сделать плотнее, то он не просохнет.

Для связки подходят веревки или хомуты из пластика. Они должны сохнуть в темном сухом, вентилируемом помещении.

Можно взять и веточки плодовых деревьев и кустарника. Подойдет и листва, собранная в лесу, ветки хвои. Ежедневно животное съедает 1-2 вязанки.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
×
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности