пятница, 26 апреля 2024

Техасский лонгхорн

Подписаться
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Техасский лонгхорн

Происхождение

Техасский лонгхорн начал свою жизнь благодаря коровам Индии и Иберии, а также скоту, бродившего в Техасе XV века, оставленного жителями-переселенцами из Испании. Это коренной представитель Северной Америки. В его теле течёт кровь креольской породы, и это выгодно отличает его от других по масти.

Техасский бык имеет агрессивный нрав, несмотря на свою опасную внешность и внушительные рога, и их часто используют во время скачек на быках и во время корриды. Главная черта – огромные рога, у отдельных особей достигающие до 3 метров. Обычно панты имеют длину от 0,90 до 1,8 метра, и только абсолютные рекордсмены могут похвастаться длинными рожками.

Техасские лонгхорны выжили благодаря своим особым умениям приспособляться к любой окружающей среде.

Выращивание

Их производство было связано с первыми поселенцами в Техасе XVIII века, а во время Гражданской войны произошёл их самый пик популярности. Неприхотливость, скороспелость и идеальная приспособленность к меняющейся окружающей среде была встречена положительно. Однако это сыграло злую шутку – из-за их чрезмерной популярности большое количество фермеров скрещивало техасского лонгхорна, и в 1886 годах это вызвало сокращение свободной территории на выгул скота и его упадок.

Дальнейшая работа

Мясистость не давала покоя многим селекционерам, и техасцы начали скрещивать скот с другими породами. Это было ошибкой – в 1920 годах осталось всего несколько маленьких стад. Однако дело спас в 1927 году Вилли Барнсом. Он создал заповедник, обеспечивающий рост голов техасского лонгхорна, и продажа вновь заняла лидирующие места. В 1968 году местный животновод поспособствовал грамотному разведению и скрещиванию, и теперь им не грозит никакая опасность.

Их польза не заканчивается даже после службы. Многие фермеры используют черепа, рога и продают их в промышленность.

Характеристика

Длиннорогие коровы ЛонгхорнПорода лонгхорн – это длиннорогие коровы и быки креольской масти, у них однотонная шерсть, но встречаются и тёмно-красные, и белые окрасы с включением других тонов.

Преимущества

  • Стойкость к болезням и иммунитет.
  • Лёгкий отел. Телята рождаются сильными, и под охраной матери быстро начинают ходить.
  • Долголетие.
  • Могут питаться только подножным кормом.
  • Долгие походы на другие территории только идут на пользу – появляются мышцы.
  • Развитый интеллект.
  • Выносливость.
  • Использование в качестве верховых животных.
  • Они обладают даром привыкания к людям и к их деятельности.

Недостатки

  • Агрессивный нрав.
  • Считаются самыми дорогими.
  • Низкая доля содержания мяса. Его можно считать постным.
  • Непроизводителен до 10 лет.

Срок жизни составляет довольно приличный срок – более 20 лет.

Как же выглядит техасский лонгхорн

Имеет окрас от тёмно-красного до белого тона с примесью других цветов, иногда даже встречается пятнистость. Обладатели короткой шерсти.

Особенности рога: они могут иметь причудливую форму, двойные и тройные изгибы, унаследованные от английских родственников. Рога будут расти до 9 лет и достигать немаленьких размеров. Помогают скоту поддерживать необходимую температуру.

Размер и вес – техасский бык Лонгхорн может достигать до 1,20 метра в длину, а вес до 700 кг. Свои показатели он достигает за 10 лет.

Соревнования рогов

Требование – все рекорды фиксируются членами Книги Рекордов Гиннеса.

Измерение – обычно замеряют тремя этапами:

  • Общий замер – от кончика к кончику по ровной линии.
  • Полный рожок – длина после рожка.
  • Окружность в самом плотном месте.

Чемпионы – бык с самыми длинными рогами признан семилетний красавец Джей Эр со своей длиной в 2,77 метра. По словам хозяина, его панты будут расти ещё дальше.

Интересно

До него звание чемпиона носил бык из Огайо. Длина его рога составлял 2, 24 метра.

Особенности содержания

Стойкость к температуре – длиннорогие животные техасской породы славятся своей стойкостью буквально к любой среде, и это включает в себя и температура. Они довольно упрямы и жизнелюбивы, так что стойкости у них предостаточно.

Специфика ухода и содержания – как уже было сказано, они довольно непривередливы, могут питаться одним подножным кормом, терпеть долгие переходы и даже умудряются набирать в походе дополнительную массу. Однако, как и каждое живое существо, они любят воду, тепло и вкусную зелёную траву. Лонгхорны спокойно живут на пастбищах и в открытом пространстве.

Техасцы процветают даже в суровых условиях, они адаптируются в жарком климате.

Пища

Скот питается травой и подножным кормом, кустарниками и полезными минералами, даваемые фермерами. Они быстро набирают массу, по килограмму в день. Быки этой породы в питании довольно скромны – они едят всё, что дадут, запах и вкус пищи особой роли не играет. В первые недели жизни бычок должен питаться только молоком, и только потом следует вводить в его рацион сухие корма и сено. Полезным будет разбавлять питание быков сывороткой от молока, добавляя его в картофельные или другие очистки. Их кормят 2–3 раза в день. Польза также от листьев кукурузы.

Лонгхорнская корова

Лонгхорн корова питается растительными кормами, сюда входят:

  • Сено, солома.
  • Силос, свёкла.
  • Гранулированный корм, зерно.
  • Соя.
  • Яблоки.
  • Хлеб.

Им нужно большое количество воды, до 50 литров в день.

Важно

Не стоит удивляться, иногда коровы изрыгают пищу и едят её вновь, после повторного жевания она лучше усваивается.

Бродя по засушенным участкам, они могут питаться сорняками и кактусами в течение длительного периода времени.

Устойчивость к болезням

Техасские лонгхорны — удивительная порода, соединяющая стойкость к болезням, которая губит другой скот, и условиям проживания. Они оказывают сопротивление многим инфекциям и паразитам, включая и худшего врага всех животных – винтового червя. От заражения, которое иногда случается, скот избавляется таким образом: матери слизывают яйца червя и топят их в воде. То же самое происходит, если яйца появились в труднодоступных местах.

Их иммунитет разработался за долгие годы службы человеку и скитания по долинам Техаса, и медицинское обслуживание им практически не требуется.

Скрещивание

Большинство людей любит есть говядину, и многие её разводят. А что, если соединить самую мясную породу — ангуса – и техасского лонгхорна, который славится своей выносливостью и мощностью?

Техасский бык

Характеристики:

  • Ангус отличается лёгкостью и отличной конверсией, а также своим мраморным мясом, о вкусе которого знают не понаслышке.
  • Лонгхорн – выносливое животное, демонстрирующее высокую устойчивость и прямой иммунитет к большинству болезней крупного скота. Он славится своей гибридной энергией, но говядина, которую он производит, обычно ниже в насыщенных жирах и холестерине.

Плюсом от их скрещивания станет новая порода, которая будет отличаться лёгким отёлом, иммунитетом и превосходной конверсией корма. Таким образом, мы получали бы естественное мраморное мясо с низким содержанием жировой прослойки.

Некоторые фермеры видят превосходство одного вида над другим, но если пресечь границы двух мастей, получим образцы, которые имеют преимущества обоих животных, и пропустим их недостатки, поражающие КРС.

Однако не стоит думать, что скрещивание происходит только с одной породой; преимущества масти часто становятся главнейшими, и его гены передаются другому поколению, чтобы получить более сильное и приспособленное потомство.

Генетическое разнообразие

Как тремя словами можно описать лонгхорна? Адаптация. Суровость. Иммунитет.

Сохранение обеспечило значительное количество уникальных биологических изменений, которые были накоплены за 500 лет непрерывной эволюции. Лонгхорн – настоящий генетический золотой рудник, который обеспечивает защиту от современной породы крупного рогатого скота. Генетическая эрозия (потеря разнообразия генетики) сделает невозможным для скотоводов обеспечить вариации, необходимых для удовлетворения будущих потребностей в индустрии говядины.

И всё больше заинтересованных людей заботятся о ценном природном ресурсе. Наша быстро меняющаяся экономика создаёт новые потребности, и недостатки других видов всё чаще становятся явными. Поэтому организации в нашем списке, предоставляющие услуги по продаже особей или их семени, поддерживают продуктивность международной торговли и сохранности.

Продажа техасского лонгхорна

В России их практически не найти, однако в странах Америки есть такая возможность.

  • Y4 LONGHORNS, находящийся в Гроветон, Техас (Groveton, TX). Для связи телефон или почта – 281-797-040.
  • Ранчо Бинтвуд (Bentwood Ranch), находящийся в Файетвилл, Техас (Fayetteville, Texas). Связаться с ними по телефону или по почте – 713-410-6464, richard@rjfilip.com. Спрашивать Ричарда или Джин.
  • Техас Лонгхорн (Texas Longhorn), 221 W. Exchange, Suite 210 Fort Worth, TX 76164. Связаться можно по телефону (817) 625–6241.
  • Факс (817) 625–1388.

Стоимость породистого лонгхорна, фото и видео

Их цена необычайно высока из-за их выносливости и общего показателя. За бычка или тёлочку требуют 2.400.000 рублей и даже больше. Самая высокая цена, отданная за эту породу, составляла 10.000.000 рублей. Однако это быстро окупается, так как такая буренка даёт большую прибыль в животноводческой отрасли.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
×
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности