пятница, 29 марта 2024

Нетели — кто такие и что это значит

Подписаться
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Нетели — что это такое

Что за корова такая

Она отличается от первотелки и обычной коровы уже имеющейся беременностью, но еще отсутствием родов. Что это такое — нетели, можно разобраться, поняв, что самки, имеющие первого теленка, прошли процедуру доения. Эти представители могут быть не стельными на момент приобретения. Обычная корова – это дойная КРС.

Преимущества приобретения нетели в том, что покупается сразу же два животных. Кроме того, после нескольких месяцев кормления можно иметь свежее молоко.

Возможные риски скрываются в неправильном определении продуктивности новотельной коровы. Кроме того, нетель всегда дороже телки или обычной буренки.

Какую стоит выбрать и как определить нетель

  • Айрширская самка шотландских кровей. Молока от данной породы получают до 4000 кг в год, а жирность составит около 3,8%. Вес племенных представителей невелик — 450-500 кг.
  • Голштинские чистокровные родом из Германии. Благодаря хорошей молочной продуктивности буренки популярны во многих странах. Голштейны способны дать до 7000 молока, жирностью 3,5%. Вес особей как мужского, так и женского пола невелик — до 600 кг.

Коровы голштинской породы

  • Джерсейские нетели — результат деятельности английских селекционеров. Чистокровных англичанок долгое время нельзя было вывозить за пределы места обитания: они плохо переносят смену климата и долгие путешествия. Порода имеет высокую молочную продуктивность, дает до 3500 кг в год. Молоко отличается высокой жирностью — 6%. Буренки ценятся производителями сыров, сливок.
  • Черно-пестрые нетели молочной продуктивности. За лактацию от буренок получают от 3000 до 5000 кг молока, жирностью 4%. Порода появилась благодаря селекционной работе с голландскими быками и местными российскими коровами.
  • Нетель породы герефорд относится к мясному типу. Будучи коровой такая особь может пригодится в качестве матки, которая будет приносить хороших бычков,которые, в зависимости от условий содержания, вырастают до 1000 кг за 6-8 месяцев.
  • Симментальские буренки мясо-молочной продуктивности: они дают от 4000 до 5000 кг молока жирностью 3,8%, а вес бычков составляет до 900 кг к годовалому возрасту.

Корова симментальской породы

Ориентироваться и знать, что такое нетель и как правильно выбрать корову для молока, важно при определении породной продуктивности. Биологические особенности того или иного вида имеют явные внешние признаки. Например, молочные самки обычно с достаточно большим брюхом и хорошо развитыми мышцами. Если оценивать особь визуально, она как бы расширена к задней части туловища.

Туловище мясных представителей похоже на прямоугольник. Вымя отличается слабой развитостью — очень хорошо развита мышечная масса.

Как содержать нетель

Специальные навыки и теоретические знания помогут не навредить приобретенному скоту. Важный параметр — вес животного, который к периоду родов должен составлять около 600 кг.

Фермер не должен допускать ожирения особей, поэтому важно следить за ее рационом. Вес менее 400 кг также приведет к печальным последствиям.

Как определить и подготовить нетели для родов и молока

Корма животного нужно сбалансировать, исключив из рациона концентраты, снизив количество кукурузного силоса. Ветеринары советуют добавлять минимальное количество кальция в питание. Это исключит такие заболевания у коров, как эндометрит и киста яичника. Интенсивное кормление нужно начинать за пару недель до появления теленка. Корма должны быть насыщены протеинами, витаминными добавками.

Корма животного нужно сбалансировать

Содержание в помещениях особей должно соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. По правилам животные должны регулярно выгуливаться. Для этого важно оборудовать загоны достаточных размеров.

В помещениях нужно постоянно обновлять подстилки — они должны быть теплыми, чистыми и сухими.

Нетель можно содержать в отдельном боксе с примерными размерами 2м*1м*1м. Навоз крайне желательно убирать дважды в день — на скотофермах это мероприятие проводят специальными аппаратами, смывая грязь водой.

Специалистами приветствуется содержание молодых самок без привязи. Считается, что таким образом животное быстрее привыкнет и лучше приучится к дойке.

Проведение первой случки

Полноценные условия ухода и кормления – это не единственные составляющие успешного скотоводства. Здоровое и крепкое потомство появляется только благодаря правильно запланированной случке молодой особи.

Обратите внимание

Оптимальный для нетели возраст — 1,5-2 года. К первой охоте животное может прийти к 10-ти месяцам. Ранняя стельность опасна тем, что на свет появится слабое потомство, а корова будет давать мало молока.

Телка, готовая к вынашиванию потомства, должна набрать достаточно мышечной массы. Она обычно составляет около 70% как раз к 1,5 годовалому возрасту. Слишком молодая особь рискует потерять небольшой вес. За этот период она себя ведет беспокойно, отказывается от еды. Охота длится 2-5 дней.

Провести случку можно, когда у подготовленной телки начинаются выделения из вульвы. Эта часть обычно отекает, становится розоватого цвета.

Осеменение телок можно проводить при помощи быков или искусственным путем. Случка животных по первому методу обычно происходит в период выпаса, в стадах. Непроизвольное спаривание не позволяет определить точную дату родов. В племенных стадах организуется запланированная случка. Ради сохранения генофонда выбирается крупный бык того же вида, что и телка.

Искусственное осеменение проводится шприцом со спермой быка. Перед процедурой важно подготовить прямую кишку, которая очищается от испражнений вручную, руками. Еще требуется предварительный массаж матки, который простимулирует орган. Только после этого шприц с резиновой насадкой аккуратно вводят во влагалище.

Важно правильно найти вход в шейку матки. Основными препятствиями являются складки кожи и так называемый слепой мешок, которые есть у входа во внутренний орган.

Искусственное осеменение коров

Выдавливать сперму можно, только когда шприц попал в тело матки. Есть риски ранения внутреннего органа, поэтому процесс не рекомендуется проводить без должного опыта. Если все проведено правильно, телка превращается в нетель, а после родов в молодую корову.

Как готовиться к первому отелу

Стельность заканчивается рождением теленка. До этого момента продолжается ответственный подготовительный период. Опытные фермеры составляют календарь стельности с обозначением примерных дат отела и сроков беременности животного. Грамотное выращивание нетелей зависит от разных факторов подготовительного этапа. К ним нужно отнестись отнестись внимательно, иначе стельность может затянуться, а роды пройдут неблагополучно.

Правильная подготовка приведет к получению хорошего потомства и качественного молока. Важный момент в подготовительный период стельной коровы — ее запуск.

С нетелью проще, она еще не доилась, поэтому этой процедуры не требуется. Для этой особи достаточно соблюдать правила питания и гигиены помещения. Корма особей в подготовительный период – это сухостойные виды: сено, сенаж. Количество концентратов и зеленой травы должно быть сокращено.

Кормление беременной важно проводить по режиму, желательно в одно и то же время, трижды в сутки. Общая продолжительность подготовительного периода — 285 дней.

Определить стельность можно по внешним признакам.

  • Примерно за 14 дней до родов живот опускается, вымя увеличивается в размерах.
  • Мышечные связки у хвоста расслабляются.
  • Вульва, как и вымя, набухает, а сама задняя часть выглядит опущенной. Опытные фермеры умеют определять по набухшему вымени пол будущего новорожденного.
  • Считается, если первыми обозначились соски передней части, будет телка, если задней — бычок.

После осеменения молодого животного могут появиться выделения, похожие на родовую слизь. Это верный признак, который показывает, как узнать стельность нетели.

Обычно такая слизь клейкая, светлая. При несвоевременном уходе она засохнет тонким шнурком на заду животного. Такие чистые выделения могут появляться в течение двух первых месяцев беременности.
Выделения с примесью крови и неприятным запахом говорят о некачественном осеменении или инфицировании буренки. Ситуация, когда животное не покрылось — частое явление у заводчиков. Болезнь называется бесплодием и возникает на фоне нехватки минералов и витаминов. Ветеринары в такой ситуации советуют сменить рацион, но, когда такой возможности нет, нужно колоть витамины.

Дополнительные полезные добавки и уколы иногда достаточно заменить дополнительным массажем матки Он делается через прямую кишку с высокой интенсивностью движений, но недолго, примерно пять минут.

Эффективность массажа для возникновения беременности будет лучшей, если внутрь матки влить бикарбонат натрий, известный, как гипертонический раствор. Его достаточно 3-х столовых ложек на 0,5 литров очищенной воды. Оплодотворение точно пройдет успешно, если за 15 минут до осеменения обмыть шейку сладкой теплой водой. Эффективными считаются растворы соды или с добавлением натрий хлора.

Из медикаментов ветеринары используют гормональные препараты. Но способ рискованный, так как нередки случаи передозировки. Она приводит к удалению яичников животного.

В комплексе с традиционными народными методами чаще применяются известные качественные витаминные добавки. Уколы колются курсами, обычно не более 10 дней. Например, «Эстрофан» дается совместно с сурфагоном и вариант, по отзывам дает до 65% положительных результатов.

Принятие первых родов

Принятие первых родов

Перед отелом животное изменяет свои поведенческие привычки. Обычно животное начинает топтаться, мычит, постоянно оглядывается назад. При этом нетель будет сторониться от того, кто попытается ее успокоить.

Внимательный хозяин увидит расширенные кости таза в день отела. Расстояние измеряется человеческой ладонью. Если она начинает помещаться в ширину, значит пора готовиться к приему теленка.
В этот момент можно продезинфицировать роженицу: заднюю часть и ноги обмывают раствором марганцовки.

Нормой считается, если сначала появляются передние ножки новорожденного, а затем его голова. Ничего страшного не произойдет, если теленок появился задними ногами вперед. И в первом, и во втором случае весь плод должен появиться в течение получаса. Родившегося животного очищают от родовой слизи чистой материей, а пуповину обрабатывают марганцовкой или йодом.

Когда корова не очистилась сама, то это скажется на здоровье. Если не отошел послед, возникают следующие внешние признаки:

  • животное тужится;
  • стоит сгорбившись;
  • из зада продолжают свисать оболочки околоплодного пузыря.
Это важно

Если очищения не последовало в течение дня после родов, послед внутри животного начнет дурно пахнуть. В организме буренки начнут размножаться ядовитые микробы. Поэтому хозяину надо заняться этим самостоятельно.

Если после отела корова продолжает лежать, это может быть послеродовой парез. Легкая форма заболевания проявляется так: животное встает, но ее туловище остается неестественно согнутом виде, а мышцы ног сильно напряжены. Тяжелый парез приводит к полному параличу.

Послеродовая гипокальциемия является следствием ожирения. Она возникает вследствие недостатка витамина D и влечет за собой снижение кальция и фосфора в крови. Буренка страдает продолжающимся кровотечением.

Заниматься самолечением послеродовых осложнений не стоит. Серьезные последствия выявит ветеринар. Специалист правильно поставит диагноз и назначит нужное лечение.

Подготовка к первому доению

Содержание нетелей сложно тем, что нужно приучить к доению. Лактирующая буренка образует молоко постоянно — этот процесс особенно энергичный в периодах между дойками.

Важной внутренней системой для образования молочного продукта считается кровеносная. Несколько тонн крови проходит через вымя особи с суточными показателями 20-30 л молока.

С наполнением этого органа в нем растет давление. Без своевременной дойки ход молочной жидкости медленный, а может и вовсе прекратиться. Но даже если вовремя выдаивать, стоит помнить, что в объемной части вымени находится лишь 25% — остальное скапливается в верхнем отделе. При этом оно обладает лучшей жирностью. Чтобы получить это молоко, нужно вызвать рефлекс отдачи.

Подготовка к доению и технология

Массаж вымени у нетелей хорошо простимулирует молокоотдачу. Опытные операторы проводят его по ходу молочных лимф и сосудов вен движениями снизу вверх. Лимфатические сосуды дают хороший отток, вымя приводится в хорошее рабочее состояние.

Для равномерной молокоотдачи каждую половину органа нужно массировать отдельно. Коровы покажут хорошую продуктивность, если правильно провести глубокий массаж. Для этого вымя захватывается, а руки перемещаются противоположно друг другу. После перекрестных движений можно обхватить соски и энергично подтолкнуть. Так делает теленок, когда сам сосет молоко.

Подготовка вымени должна проводиться быстро, в течение одной минуты. К доению можно приступать сразу же, как чувствуется возрастающее давление, потому что молоко поступает вместе с движением крови. Это можно увидеть по упругости сосков.

При этом активный припуск молока длится всего 4-5 минут. Для полного использования момента с интенсивной молокоотдачей корову очень желательно доить быстро. Нарушение условия приводят к снижению молочных показателей, которые могут достигнуть 30%.

Когда нетель покупается для личного подворья, дойка, вероятно, будет проводиться вручную. Для буренки этот способ более приемлем тем, что напоминает сосание теленка, потому что механических травм сосков вымени возникает меньше,а заболевание маститом сводится к нулю.

Когда нетель покупается для личного подворья, дойка, вероятно, будет проводиться вручную

Ручной способ более подходит первотелкам еще и потому, что у них вымя часто бывает неправильной формы, нет возможности подключить агрегат.

Ручное доение — трудоемкий процесс. Нужно выдерживать оптимальную скорость, а это 60-70 жимов за минуту. Сосок нужно обхватить кулаком, но сжимать нужно ближе к цистернам вымени, большим и указательным пальцами. Когда молоко начинает поступать, плотный зажим быстро отпускают.

Для полного выдаивания в конце процесса также можно сделать массаж. Интенсивно, движениями пальцев сверху вниз нужно как бы согнать молоко к соскам. Действия проводятся поочередно для каждой половины вымени. Затем корову нужно быстро подоить.

Такое действие стимулирует лучшую отдачу, не допускает мастита. Неполное выдаивание становится причиной порчи молока, что приводит к болезням молочных узлов. Если корова непродаивается систематически, то это влечет за собой преждевременный запуск (прекращение молокоотдачи).
Еще у новотельных животных часто возникает отек вымени. Он лечится согревающими компрессами, а от них вымя делается мягче.

Молоко от заболевшей коровы желательно слить в другую чашку, употреблять его можно только после кипячения.

Машинное доение используют на больших фермах. В этом процессе большое значение у правильности подключения агрегата, потому что в случае ошибочных действий поток из вымени замедлится или совсем прекратится.

Машинное доение коров используют на больших фермах

Грамотные операторы знают, как устанавливать частоту вакуума и регулировать уровень пульсаций.

  • Нормальная величина — 360-380 мм ртутного показателя, а количество пульсаций — 70 или 60 в минуту.
  • Стаканы аппаратов желательны теплые.
  • Для согревания через вакуумные каналы предварительно прогоняют около 8-ми литров воды (70-80 градусов). Тепло стаканов вызовет у коров приятные чувства, которые способствуют лучшей отдаче молока.

Вымя к доению готовится такими же приемами, как и в ручном варианте. Важно не допустить раздражающих действий, например, напугать первотелку могут даже холодные руки фермера. Грубые действия также приведут к проблемам.

Поглаживания вымени должны проводиться ласковыми движениями. Хозяину стоит внимательней отнестись к реакции: когда первотелка брыкается, приходится применять способы усмирения.
Одним особям достаточно пригрозить повышением голоса, другим требуются такие меры, как подвязывание одной ноги или головы к столбу.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
×
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности