вторник, 23 апреля 2024

Мясная бельгийская голубая порода

Подписаться
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Бельгийский быкБельгийская голубая порода коров отличается своими поразительными объемами мяса. Из-за необычного внешнего вида ей дали негласную кличку «бодибилдер». Именно она полностью описывает нездорово развитые мускулы животного, которые могут достигать действительно огромных размеров из-за мутации гена, который отвечает за рост мышечной массы. Тем не менее такие особи обладают нежнейшим мясом, в котором минимум жира и вредного холестерина.

Как вывели породу

Еще в 19 веке была выведена селекционерами уникальная в своем роде бельгийская голубая мясная порода коров. После того как учеными был обнаружен ген, который тормозит рост мышечной массы, они направили силы на то, чтобы создать мясистую буренку, в организме которой отсутствовал бы белок.

Несколько лет проводился отбор животных, обладающих наиболее развитой мышечной системой. А затем на свет появилась эта масть. Встретить ее можно в Германии, Франции и Бельгии.

Благодаря выведенному временем и трудом селекционеров особому виду гена, коровы могут обновлять мускулатуру до самой смерти, без перерыва (у обычных буренок развитие мышц прекращается, когда они достигают определенного возраста или вырастают до необходимых размеров). Потрясающе развитая мышечная масса делает эту породу любимой для фермеров, которые выращивают животных ради мяса и желают получить прибыль.

Это интересно

Голубой теленок после 6-ти дней от рождения, способен поправляться каждый день на 1-2 килограмма и расти гораздо быстрее обычных. Это не исключает возможность скрещивания как с молочными, так и с мясными видами. Показатель молочности у телят выше, чем у обычных пород — вы сможете получить от 2 тысяч литров молока за 150 дней лактации.

Какие достоинства и недостатки бельгийской голубой коровы

Часто существует ошибочное мнение о том, что задняя часть буренки мешает ей передвигаться, но на самом деле животное быстро ходит и отличается проворностью за счет развитых ног. Казалось бы, с таким весом быстро перемещаться — это непосильная задача, но эти бурёнки еще и высококлассный спортсмен.

Бельгийский голубой бык может вырасти до 2-х метров в высоту, имея при этом вес за 1 100 килограмм. Особи женского пола намного стройнее, их рост никогда не превышает 1 метра 50 сантиметров, а весят они зачастую от 950 кг.Корова бельгийская

Специалисты восхищаются этой породой и восхваляют ее так называемую мускулатуру в квадрате, именно благодаря объемам с туши выходит около 70 процентов чистого мяса.

К основным плюсам этого вида можно причислить такие показатели:

  • Суточный прирост животного при правильном уходе и хорошем питании составляет 1 400 грамм.
  • Мясо обладает уникальными вкусовыми показателями и славится во всем мире своей нежностью и мягкостью.
  • Его можно смело причислить к разряду диетических продуктов из-за низкого содержания жира и холестерина.
  • Содержать такую особь выгодно. Из туши выходит большой процент мяса, что позволяет получать прибыль в несколько раз больше, чем у любых коров. В среднем подсчитано, что голубая бельгийская порода дает мясо в сумме от двух обычных мясных видов.
  • Задумываетесь о том, чтобы начать разводить этих животных? Можете не переживать, будут ли у теленка так же активно развиваться мышцы, как и у отца или матери. Ген, отвечающий за процесс, благодаря экспериментам и долгому выведению масти передается по наследству. Значительный плюс — вам не придется долго ждать отела, буренки данной породы отличаются скороспелостью.
  • Вид отличается послушным характером: представитель спокойны, быстро поддаются обучению и слушаются хозяина. Кроме того, существует признанное всеми народами утверждение, что мясо бельгийской голубой коровы такое легкое, что растворяется во рту. Оно абсолютно постное, и гурманы, впервые попробовав, сравнивают его с курицей или кроликом.
  • Теленок обойдется вам дешевле, чем животное того самого возраста, но, например, голштинской породы.

Но есть у масти свои минусы:

  • Если вы собираетесь дальше самостоятельно заняться разведением этого вида, то беременности у самок протекает всегда тяжело. Нужно будет заручиться помощью ветеринара и колоть специальные витамины для благополучного развития плода.

В большинстве случаев буренка не может родить сама, и придется вести ее ветеринарную больницу для того, чтобы сделать кесарево сечение. Если не уделить этому должного внимания, то во время родов можно потерять и корову и теленка. Такая кропотливость объясняется тем, что плод всегда очень крупный и особенности строения малого таза самки не позволяют родить его без осложнений, самостоятельно. Но некоторые фермеры нашли решение этой дилеммы и скрещивают самцов с обычными буренками.

  • Сверхразвитая мускулатура дает дополнительную нагрузку на передние копыта, поэтому в старости голубых коров преследуют проблемы с конечностями и судороги.
  • Животное невероятно крупное и требует больше пищи, чем обычная буренка. Нужно быть готовым к тому, что прокормить ее сложно.

Кроме того, чтобы быстрее увеличилась мышечная масса, нужно придерживаться специальной технологии, которая подразумевает кормление телят молоком с первого дня рождения. В идеале нужно выпаивать теленка до трех месячного возраста, если обратить внимание на созданную профессионалами схему, то понадобиться более, чем 450 литров для всего периода.

Как выглядит бельгийская порода

Если посмотреть на фото, то можно увидеть, что бельгийская голубая корова значительно отличается от привычной и хорошо знакомой нам буренки. Молодые бычки всегда превосходят своими габаритами самок. Животное завораживает своими круглыми мышцами, изобилием мускулов в теле и тонкостью кожи, на которой почти нет шерсти.

Обычный окрас — белоснежный, рыжий и серый, иногда можно увидеть даже черных особей с красными подпалинами.Несколько бельгийских коров

Характеристики мяса и молока голубой коровы

На рынке мясо голубой породы является одним из самых востребованных, оно выделяется среди остальных своею сочностью и идеально подходит для тех, кто сидит на строгой диете.

Оно полезно для здоровья и относится к диетическому, так как в нем почти нет жира. В сравнении с обычной говядиной или курицей это мясо значительно светлее и считается настоящим деликатесом для жителей Франции и Германии. Повара так же любят работать именно с этим продуктом, так как в любой вариации блюдо с его добавлением выйдет нежным и сочным.

Эксперименты с генами, проведенные учеными, помогли не только вывести масть, которая после убоя дают высокий показатель вкусного мяса, но и сделать ее разведение выгодным и недорогим. Кроме мяса, фермеры получают 5 тысяч литров молока, в котором не менее 4 процентов жирности, за 230 дней лактации.

Как правильно ухаживать за мускулистой породой

Чтобы не переплачивать при содержании крупной мускулистой коровы, и при этом вырастить животное большим и здоровым, стоит перед началом разведения прислушаться к таким советам:

  1. Первым делом необходимо обустроить комфортное пастбище для особей: они любят пространство и свободу. Поэтому поле должно быть большим, а забор вокруг территории — прочным и высоким. Соорудите навес, чтобы питомцы не перегрелись.
  2. Купите технику для ухода за животными и специальные корма, которые они едят. Каждое свое решение, связанное с покупкой новой буренки или изменением корма, обсуждайте с ветеринаром.
  3. Постройте сарай для стада, в котором они смогут находиться на привязи во время зимнего сезона. Для подстилки используйте сено и обязательно утеплите полы помещений.
  4. Изучите рацион телок и быков: в среднем в меню необходимо, чтобы было 45 процентов грубых кормов, 25 силоса и 20 витаминных добавок. Летнее питание будет наполовину состоять из травы и из сухого корма с добавками.

Разведение животных

Первый отел чаще всего происходит на 4-ый год — вынашивать потомство корове предстоит приблизительно 280 дней.

Важно

Главная проблема: из-за зауженного таза телка не может самостоятельно родить потомство, поэтому приходится прибегать к медицинской помощи. После появления на свет малыш быстро развивается и набирает почти 2 килограмма веса в день.

В среднем буренка может выносить не более, чем 3 теленка. Часто фермеры бояться начинать разводить эту породу из-за возможной смертности среди молодняка. Чтобы устранить эту проблему, нужно правильно ухаживать за малышами, а в частности — выпаивать их молоком и по совету ветеринара колоть специальные витамины, которые повышают иммунитет.

Мифы вокруг этой породы

Пока в странах СНГ еще не разводят бельгийских голубых коров, из-за этого такие особи кажутся настоящей диковинкой.

Таким образом, изобилие мифов окутывают эту масть и зарождают страх в душах отечественных фермеров по поводу ее разведения. Но многие из таких выдумок не являются правдивыми и доказанными.

  • Поговаривают, что из-за отечности передних конечностей особи умирают очень рано и в страшных мучениях. Но это только миф. Ноги животного крепкие — оно может с легкостью передвигаться, развивая быструю скорость в бегу.
  • Многие свято верят, что мясо, молоко и вообще любые продукты, которые поданы генным модификациям, являются опасными для здоровья. Но это ничем не подтвержденная выдумка — на самом деле ген, который провоцирует развитие мышц, не несет никакого урона человеческому организму, более того мясо бельгийской коровы в разы полезней обычного.

Таким образом, этот вид не опасен для человека и даже очень выгоден при покупке.Корова с теленком

Где купить животное и сколько это будет стоить

В связи с тем, что в странах СНГ эта порода встречается невероятно редко, купить ее будет сложно.

Проще заказать теленка из Германии, но такая услуга будет не из дешевых и без транспортировки обойдется в 2 500 долларов. Фермеры бояться совершать заказ, так как не хотят попасться на крючок мошенников, поэтому так важно выбрать доверительную организацию или посредника с хорошими отзывами довольных покупателей, надежной репутацией и опытом разведения.

Позвонив по номеру: +3 2-476-88-33-42, вы попадете на Кароль Дэлум из Ассоциации BBG. Специалист ответит на все интересующие вас вопросы и расскажет о совершении заказа, предоплате, а также о транспортировке коровы.

В ООО СХП «Новомарковское», Воронежской области, можно купить теленка и от обычной буренки и от бельгийской масти.

Также можно заказать из Европы семенной материал и оплодотворить обычную буренку. Такая услуга обойдется в разы дешевле и не будет превышать 350 евро за 150 спермодоз. Посылка будет доставлена вам в прочном боксе, который полностью обеспечивает сохранность вещества.

Приобретя и вырастив бельгийскую голубую породу коров, вы получите не только экзотического любимца, но и вкусное диетическое мясо, отличное молоко и выгодную перспективу дальнейшего разведения.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
×
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности