пятница, 19 апреля 2024

Закупорка пищевода у КРС

Подписаться
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Закупорка пищевода

Засорение пищевода у скота — это острая патология, которая проявляется частичным или полным перекрытием просвета желудка большими кусками еды, или посторонними предметами. Такое состояние требует срочной терапии. Если крупному рогатому скоту не помочь, это приведет к летальному исходу.

Симптомы остановки пищеварения

Спецификой закупорки пищевода у коровы считается то, что признаки этой патологии появляются резко. Животное испытывает сильный дискомфорт. Определить проблему можно по таким симптомам:

  • корова имеет испуганный вид;
  • пропадает аппетит;
  • челюсть открыта;
  • животное часто выполняет глотательные движения;
  • отсутствует жвачка;
  • жевательные движения происходят вхолостую;
  • нет отрыжки;
  • корова мотает головой;
  • сильное слюнотечение, иногда в виде пены.
Важно

При полной забивке пищевода у коровы происходит остановка желудка. Газы в рубце собираются, появляется запор, и самочувствие особи заметно ухудшается.

Через время возникают и другие признаки:

  1. Особь нервничает, не может устоять на месте.
  2. Наблюдается тяжесть в дыхании.
  3. Корова пытается ударить себя копытом в живот.
  4. Размахивает хвостом.
  5. Появляется кашель и одышка.
  6. Слизистые приобретают бледный оттенок.
Это интересно

Если пробка частичная, корова будет пытаться продолжать кушать, но попытки не покажут должного результата, поскольку глотание осложненное. Однако животное может пить и есть жидкую пищу.

Опасности засорения пищевода

Если вовремя обнаружить патологию, закупорка устраняется, и животное выздоравливает. Полное засорение пищевода и своевременно неоказанная помощь (на протяжение 1-3 часа), приведет к остановке дыхания и смерти скота. При длительной частичной закупорке возможно появление воспаления, а также некроз и разрыв оболочки ЖКТ. В тяжелых состояниях развивается аспирационная пневмония.Корова с болями в желудке

Причины закупорки пищевода

Причин для засорения и прекращения работы желудка много. Проблема появляется из-за несоблюдения правил содержания поголовья (режим питания, размер пищи, уборка в загоне.). Патология развивается по таким причинам:

  1. Проглатывание инородного тела (камень, стекло, металл). Предметы проникают в пищевод одновременно с кормом.
  2. Несоблюдение режима питания, приводит к перееданию.
  3. Подача корма в виде овощей достаточно большими кусками.
  4. Длительный промежуток между кормлениями приведет к тому, что корова станет быстро есть пищу, заглатывая ее и не прожевывая. Корм застрянет и не сможет пройти в желудок.
  5. Закупорка образовывается при наличии порезов и спазмов, так как есть сбой перистальтики ЖКТ. Еда застаивается, и животное не в силах ее проглотить.

Также у особей наблюдается минеральная голодовка (нехватка витаминов и минералов), вследствие чего появляется привычка глотать посторонние предметы.

Формы закупорки пищевода у КРС

  1. Полная — полностью закрывается щель ЖКТ.
  2. Частичная — просвет закрыт на половину, например, при заглатывании плоского предмета.

Полное засорение образовывается из-за быстрого поедания обычной пищи или крупного корма. Частичное появляется при невольном проглатывании посторонних предметов, которые имеют овальную или удлиненную форму. Они становятся в желудке горизонтально и не проходят дальше. Если вовремя не принять меры, возможно развитие воспалительного процесса в пищеводе, а также появление отека в месте локализации постороннего тела, опухоли.Корова слегла от боли

Исследования желудка

Поставить правильный диагноз крупному рогатому скоту помогут такие способы, как: осмотр, пальпация, зондирование, эзофагоскопия и рентгеноскопия. Каждый из видов имеет свои особенности, проводится исключительно ветеринаром. Характеризуются исследования следующим образом:

  1. Осмотр. Этот способ помогает увидеть трудности в прохождении пищи. Ветеринар осматривает часть левого яремного углубления, придавая внимание волнообразным движениям вдоль него. Участок в порядке, если вода и корм проходят нормально в ЖКТ. Если его размер увеличен, это говорит о присутствии воспалительного отека, пробки из посторонних предметов, разрыва и прочих новообразований.
  2. Пальпация. Выполняется диагностика левой рукой, держа брюшную часть пищевода. Правой рукой прощупывают шейную часть вдоль яремного желоба. Этот способ помогает определить наличие заболевания ЖКТ и остальных тканей, а также выявить присутствие посторонних предметов.
  3. Зондирование. Уменьшить газы в кишечнике и убрать кормовые массы можно с помощью этого способа. Данный метод помогает быстро определить причину болезни, после чего ветеринар решает, как и чем необходимо лечить животное. Также этот способ активно применяют для искусственного питания, гастрографии, гастротонометрии. Зонд подбирается в зависимости от возраста и веса коровы. Перед процедурой оборудование обеззараживают.
  4. Эзофагоскопия. Это один из эффективных способов изучения пищевода. Процедура обладает двумя направлениями — лечебной и диагностической. К первой обращаются при тяжелых случаях. Например, если корова глотнула инородный предмет, а также при ожогах и воспалениях. Этот метод используют для введения необходимых препаратов в кишечник или нанесения их на стенки. Диагностируя пищевод эзофагоскопией (второй метод), есть возможность качественно обследовать животное. Благодаря этому методу, ветеринар сможет взять частицу слизистой ЖКТ на анализ. Таким образом, можно выявить заболевание на ранней стадии, и своевременно начать лечение.
  5. Рентгеноскопия. Ветеринары применяют рентгеновские лучи для исследования и обнаружения различных заболеваний у крупного рогатого скота. Данный метод считается вспомогательным для установления диагноза, применяя и другие способы. Просвечивание всегда необходимо выполнять одновременно с другими исследованиями. Только так возможно точно поставить диагноз и назначить лечение.

Как запустить пищеварение

Засорился пищевод и стоит желудок у коровы, что делать? Частый вопрос, который привлекает внимание фермеров.

Если буренка проглотила камень, крупный овощ или любой другой предмет, его достают рукой, заранее привязав животное крепко к дереву. Чтобы пасть не закрывались, между зубами устанавливают клин. Руку человека обвязывают тканью. Однако безопасней будет применить зонт при возникновении такой проблемы. Он заходит глубоко в пищевод и хорошо проталкивает предмет. Чтобы зонт свободно прошел, скот поят растительным маслом. Кроме этого, одновременно с зонтом в корову заливают воду, для улучшения проходимости застрявшего тела.

Если у животного наблюдается вздутие рубца, перед лечением закупорки устраняют признаки тимпании (вздутия). Рубец следует проколоть троакаром. Если у фермера нет опыта в данном деле, лучше обратиться к ветеринару, чтобы не навредить корове.

Если фермер все сделал правильно, но скотина продолжает плохо себя чувствовать, необходимо хирургическое вмешательство в виде эзофаготомии (рассечении стенок ЖКТ). Убрать боль и облегчить состояние животного можно благодаря анальгетикам. Корове дают Спазмалгон, который вводят внутримышечно в дозировке 1 мл. Также уменьшает боль Но-шпа, Дротаверин, Окситетрациклин, Сульфокамфокаин и сердечные гликозиды.Сульфокамфокаин

Если стоит желудок из-за плохого корма, то не работают поджелудочки. Фермер может сделать животному массаж кулаком, в области голодной ямки слева. Таким образом, желудок будет простимулирован.

Как запустить желудок у коровы народными средствами

Вылечить животное также можно с помощью народных рецептов, которые легко готовить в домашних условиях. Для этого достаточно воспользоваться одним из предложенных вариантов:

  1. Упаковку дрожжей растворяете в стакане теплой воды. Смесь оставляют на 30 минут для набухания. Далее берут стакан водки и добавляют в него 100 г сахара. Все компоненты смешивают и хорошо перемешивают. В приготовленную настойку добавляют воду для получения 1 л средства. Настой дают корове 2 раза в день (утром и вечером) в дозе 0,5 л.
  2. Чтобы приготовить чемеричную настойку, используют тысячелистник, зверобой и семена льна. Все компоненты берут в количестве 25 г на стакан воды. Травы настаиваю 2-3 часа, а после поют животное 3 раза в день.
  3. Если корова тельная, поить ее водкой запрещено. Для этого используют травяные отвары для стимуляции пищевода. Для лечения подходит ромашка, тысячелистник и лен. В зелень (20-25 г) наливается литр горячей воды. Затем отвар томится на маленьком огне на протяжении 30 минут, настаивается 1 час и процеживается. Им напаивают корову 3 раза в день.
  4. Когда желудок прекращает функционировать у теленка, его запускают с помощью рассола (огуречного или томатного).
Важно

Фермеру необходимо знать, что при наличии инородного тела в ЖКТ и накоплении газов в рубце, запрещено давать еду и питье, которое может вызвать брожение. Сначала устраняют проблему и только потом запускают желудок.

Профилактические мероприятия

Каждый фермер должен ответственно относиться к содержанию крупного рогатого скота и следить за его здоровьем. Кормить коров необходимо, четко придерживаясь времени, тем самым не перекармливать и не давать им голодать. Корм следует измельчать и не пасти животных возле картофельных, свекольных и капустных буртов.

Чтобы предотвратить попадание инородного тела в пищевод, пастбище и загон регулярно убирают, а кормушки проверяют на наличие крупных предметов. Кроме этого, в еду добавляют витамины, минералы и соль-лизуху. Если животному не будет хватать полезных веществ, он начнет облизывать стены, землю, а также глотать посторонние предметы.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
×
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности