пятница, 19 апреля 2024

Случка коз (спаривание)

Подписаться
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Коза и козелРепродуктивная функция играет важную роль в жизни животного. Успешное спаривание коз – залог здорового потомства. Как правило, процесс происходит естественным путем на инстинктивном уровне. Результатом успешного оплодотворения становится потомство. Благодаря такому подходу увеличивается количество особей в стаде.

Но для уверенности в том, что «любовные отношения» домашней скотины проходят нормально, хозяин должен знать некоторые нюансы: когда случать козу первый раз, в каком возрасте козел может покрыть самку, как определить охоту у животного и что же делать, если рогатая красавица, несмотря на свой возраст, отказывается гулять.

Возрастные потребности в случке

Козы нуждаются в контакте с противоположным полом с целью создания и рождения потомства. Большинство фермеров и опытных хозяев рекомендуют первый раз спаривать самку после 18-ти месячного возраста. После этого периода организм козы прекращает расти. В таком случае самка полностью готова к оплодотворению и успешному вынашиванию потомства.

После полутора лет животное находится на пике жизненной и сексуальной активности и максимально готово к беременности и рождению здоровых козлят.

Это интересно

Примечание. С точки зрения ветеринарии, молодая самка достигает полного полового созревания уже в шестимесячном возрасте. Ее репродуктивная система уже сформирована для вынашивания плода. Но случать молодых рогатых барышень в этот период еще не рекомендуется, потому что организм продолжает расти и потреблять полезные вещества на собственное развитие.

Случка коз в таком возрасте провоцирует сильную нагрузку на еще не полностью созревший организм молодой мамы. Процессы роста еще не закончены, это может привести к проблемам в дальнейшем развитии особи и послужить рождению слабого нездорового потомства.

Репродуктивный период козы длится сравнительно недолго – от трех до девяти лет в зависимости от состояния здоровья, условий содержания и личных особенностей организма. В некоторых случаях течка может возникнуть у самки и в старшем возрасте. Но оплодотворять животное в этом случае не рекомендуется, так как старый организм может не справиться с беременностью и родами и не даст достаточное количество полезных веществ молодняку.

Варианты спаривания

Существует несколько вариантов случки. Их применяют в зависимости от темперамента козы, возможности выбора партнера, местности проживания и других особенностей. Спаривание проводится как природным методом (естественное совокупление), так и искусственным путем (осеменение с помощью медицинского вмешательства).Коза на заборе

Вольная случка

Данный способ проходит «без участия человека». Козел самостоятельно выбирает подходящих самок в стаде и оплодотворяет их. Положительной стороной такого метода, является отсутствие принудительных действий. Все происходит по зову природы.

К минусам относят расточительность энергии козла. При вольной случке самец обслуживает всех подходящих коз в стаде, тем самым быстро расходует свою репродуктивную энергию и в скором времени изнашивается.

Гаремная случка

Этот способ предусматривает формирование стада на фермах специальным образом. Выбирается группа из 20-30 самок детородного возраста, и к ним подселяется взрослый козел. В таком составе животные живут на протяжении 2-3 месяцев.

За это время самец оплодотворяет предназначенных для него особей. После выполнения миссии мужчину необходимо отселить от коз, так как его присутствие может негативно отразиться на качестве и запахе молока.

Ручная случка

Этот способ контролируется людьми. Заметив у самки начало течки, ее закрывают в стойле, привязывают и подпускают к ней козла-осеменителя. В норме случка происходит в два подхода, с перерывом в несколько часов. Минус такого способа — необходимость постоянного контроля за течением процесса.

Какой козел подойдет для вязки

Для эффективного и качественного оплодотворения выбирают молодого и сильного самца. Чтобы случить самку впервые, лучше подобрать спокойное неторопливое животное, имеющее опыт в оплодотворении. Для бывалых особей подойдут ловкие производители на пике своей активности. Общими требованиями ко всем самцам являются:

  • отменное физическое здоровье;
  • возраст от 1,5 до 5 лет;
  • содержание в чистоте;
  • крупное телосложение;
  • происхождение от здоровых родителей.

Перед вязкой, для достижения максимально позитивного результата, самца следует подготовить надлежащим образом.

  1. Необходимо показать козла ветеринарному врачу. Специалист осматривает животное на предмет инфекционных и наследственных заболеваний. При необходимости назначаются витаминные добавки в виде растворов или инъекций.
  2. На протяжении 2-3 месяцев перед спариванием необходимо тщательно следить за рационом осеменителя. Козел должен получать разнообразную пищу, снабженную всеми необходимыми витаминами, минералами и полезными веществами.
  3. Следует позаботиться об условиях содержания. Самец должен находиться в теплом сухом сарае, защищенном от протекания и сквозняков.
  4. Необходимо следить за чистотой — помещение, в котором живет козел, постоянно должно быть чистым. Раз в неделю необходимо проводить чистку в сарае. Раз в три-пять дней меняется подстилка — старая солома удаляется из помещения, а ей на замену укладывается новая.

Также важно следить за чистотой самого животного, при необходимости удалять грязь из шерсти специальной щёткой. Раз в месяц можно протирать спину и бока влажной тряпкой. В холодный период данную процедуру проводят в теплом сухом помещении.

При выборе партнера желательно учитывать такой критерий, как положительный опыт оплодотворения в предыдущих вязках.Козел белого цвета

Определяем готовность козы к материнству

Как правило, течка у коз повторяется раз в 2-3 недели и длится всего пару дней. В этот период важно не пропустить подходящий момент для организации спаривания. По мнению ветеринаров, он наступает в промежуток с 11 до 22 часов после начала процесса.

Неопытные хозяева или люди, которые только недавно завели животное, часто задаются вопросом, как определить охоту у козы. Существуют ярко выраженные признаки данного состояния:

  • слизистые выделения из половых органов;
  • наливание вымени и половых органов;
  • беспокойное поведение;
  • частое мельтешение хвостом;
  • беспричинное воспроизведение звуков (громко блеет);
  • плохой аппетит или полное его отсутствие.
Важно

Еще одним ответом на вопрос, как понять, что коза гуляет, является изменение в поведении животного относительно самца. Самка становится спокойной и покорной. Она не прогоняет самца и позволяет ему овладеть собой. Если в этот период погладить ее по спине, она выгибается дугой и приседает, расставив ноги.

Иногда у хозяев возникают такие вопросы: коза не приходит в охоту, что делать, какие меры предпринять для пробуждения в ней природных инстинктов.

Прежде всего необходимо выяснить причины, влияющие на половое влечение особей. К ним относятся как внутренние, так и внешние факторы. Одной из главных причин, почему коза не приходит в охоту, является наличие заболеваний половых органов. При подозрении на недуг подобного рода необходимо показать особь ветеринару. Врач проводит детальный осмотр, и при необходимости назначает лечение.

Еще одной причиной сексуальной пассивности самки является неправильное кормление. При составлении меню важно соблюдать равновесие: нельзя допускать переедания или голодания животного. В первом случае излишнее количество жира в организме может послужить причиной сбоев в репродуктивных циклах. При втором варианте — из-за недостаточного количества полезных веществ в организме нарушается выработок гормонов, отвечающих за сексуальное желание.

Особое внимание нужно уделить недавно родившим особям. В норму они приходят в охоту через 3 недели после родов. Как правило, хозяева не допускают их к козлам в этот период. Животные быстро успокаиваются и в следующий раз проявляют желание через 5-7 месяцев после взросления потомства.

Проведение спаривания

Как правило, козы приходят в охоту осенью. Пик их активности продолжается до конца декабря. Данный период считается наиболее благоприятным для спаривания, так как малыши появляются на свет спустя пять месяцев, как раз к приближению тепла. Также весна и лето — наиболее витаминная пора. Из свежих трав и растений козлята получают витамины и микроэлементы, необходимые для здорового роста и развития.

Особенности полового акта

Спаривание осуществляется на инстинктивном уровне, в результате взаимодействия гормонов у особей противоположного пола. Как и у других живых существ, половой акт у коз имеет ряд особенностей. Продолжается он недолго, от трех до десяти секунд. Это обусловлено строением репродуктивной системы самца.

При ощущении специфического запаха, выделяемого текущей самкой, у представителя мужского пола мгновенно возникает эрекция. Сперматозоиды из мошонки попадают в трубковидные отверстия и находятся в «режиме ожидания». Во время пенетрации (проникновения в половые органы) козлу достаточно одной-двух фрикций для осуществления выброса спермы во влагалище.

По ряду причин оплодотворение может быть проведено искусственным путем. Данный метод заключается во введение сперматозоидов в половые органы козы с помощью специального шприца. Процедуру выполняет врач, как правило, на дому. Искусственному оплодотворению самки могут послужить следующие причины:

  1. Психологические проблемы — наличие у особи фобий и непереносимость естественного спаривания.
  2. Невозможность найти подходящего самца в короткий период времени.
  3. Патологии или физические особенности организма козы, препятствующие природной вязке.

Примечание. При возможности случить козу естественным путем, рекомендуется отдать предпочтение именно этому способу, так как при введении органа она вырабатывает гормоны, необходимые для его нормального функционирования.

Когда ждать приплода

Если случка прошла успешно и самку удалось оплодотворить козу, то потомство следует ожидать уже через пять месяцев. Если спаривание не дало ожидаемых результатов — его следует повторить через три недели, в период возобновления охоты у особи. Определить, что особь находится «в положении», можно по следующим признакам:

  1. Через 21 день после случки не наступает повторная течка.
  2. У козы увеличивается аппетит.
  3. Животное ведет себя спокойно и сдержанно, меньше прыгает и играется.
  4. Инстинктивно защищает плод — при прикосновении к животу, поджимает его под себя и старается отпрянуть.

С целью подтверждения беременности, контроля состояния матери и плода, а также для подбора необходимого комплекса витаминных добавок, рекомендуется обратиться к ветеринару.

Иногда для контроля репродуктивных процессов в организме козы хозяева заводят так называемый «календарь охоты». Данное мероприятие проводится с целью отслеживания периодичности течек у животного и их регулярности. Это может быть календарь в прямом смысле слова или записная книжка, в которой хозяин записывает даты течки и спаривания, периодичность повторения охоты, сроки беременности.

Благодаря правильному подходу любое животное не пострадает, его здоровье останется неизменным, а хозяин получит прибавление в виде молодых козлят.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
×
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности