вторник, 24 апреля 2024

Яловая корова – 7 причин бесплодия КРС и способы их решения

Подписаться
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Яловая корова

Главное предназначение коровы — приносить потомство и давать молоко. Но существует такое явление, как яловость. Понятие подразумевает под собой бесплодность как в детородном плане, так и в производстве молочной продукции. Однако есть и хорошая новость — это может носить временный характер. Почему корова может быть яловая и что это значит? Можно ли ее излечить? Способна ли она давать молоко? Ответы на эти и другие вопросы читайте ниже.

Признаки яловости у буренок

Чтобы получить от самки молоко и приплод, ее следует вовремя оплодотворить. Многие породы способны к отелу уже в 1,2 года. Как правило, это происходит по достижении массы 350 кг. После оплодотворения развивается стельность: она длится 285 дней.

Если случка телки и быка была произведена или происходило искусственное осеменение, но беременность не развилась, скотину принято считать яловой.

Также признаком бесплодности считают отсутствие стельности в течение 12 месяцев после отела. Показатели оплодотворяемости варьируются: у молодых особей он составляет 90%, а у взрослых — около 75%.

Это интересно

О неспособности воспроизводить потомство можно узнать, произведя гинекологическое исследование или заметив нежелание скотины «охотиться». В среднем в первый месяц после родов около 20% буренок снова готовы к спариванию, более половины из 100% делают это на второй месяц, и около 20% — на третий.

В итоге бесплодие буренок отрицательно сказывается на финансовом положении фермера, он лишается продуктивных животных, терпит убыль.

Возможные причины бесплодия

Факторов, влияющих на неспособность воспроизводить потомство, множество. Многие из них лечатся и носят временный характер.

Плохое питание и недокорм

Это одна из самых популярных причин бесплодия у коров. В частности, она заключается в избыточном потреблении комбикорма, ботвы. Это приводит к замедленному метаболизму, проблемам с пищеварением и оплодотворением, потере массы. Поэтому, прежде чем заводить КРС, следует изучить особенности содержания и питания той или иной породы.

Плохое питание и недокорм одна из самых популярных причин бесплодия у коров

 

Такое явление, как недокорм, тоже немаловажно в процессе выращивания скотины. Особенно это касается периода после оплодотворения, во время беременности и после отела. Регулярное недокармливание особей приводит к нарушению половых циклов, ановуляции, ослаблению работы яичников, воспалениям различного характера и прочим проблемам со здоровьем.

Всем фермерам необходимо знать: недостаток белка и аминокислот в пище ведет к гормональным нарушениям. Избыток животных продуктов при нехватке углеводов тоже вреден и грозит бесплодием. Для нормальной работы половых органов корове необходимо правильное соотношение белков и углеводов в виде сахара — примерно 100:100 — 150 гр.

На воспроизводительную функцию немаловажное воздействие оказывают нехватка макро- и микроэлементов. При их дефиците возможны проблемы с эструсом у самок, возникают обильные кровотечения и плохая оплодотворяемость.

Непригодные условия содержания тоже могут повлиять работу продуктивных органов скотины. Чтобы этого избежать, в коровнике нужно установить хорошее освещение, наладить температуру воздуха (+12-20 градусов), монтировать вентиляцию, производить регулярную уборку. Буренке необходимо устраивать ежедневные прогулки на свежем воздухе, соблюдать режим дня, кормления, правильно осуществлять доение и гигиенические процедуры.

Буренке необходимо устраивать ежедневные прогулки на свежем воздухе

Недоразвитие телок

Плохое питание и недокорм тормозят половое развитие телок. Их осеменение осуществляется позднее на полгода-год, что существенно снижает их продуктивность в хозяйственном отношении. В случае, когда оплодотворение произошло, а питание не наладилось, возможно замедление в росте, прекращение развития молочных желез.

Обратите внимание

Первый отел нередко производится при недостаточной массе особи, отчего вероятны различные осложнения, ведущие к патологическим процессам в детородных органах. В итоге около 50% из животных остаются бесплодными.

Половые аномалии

Эта причина тоже имеет место быть, но встречается она редко. Аномалии половых органов образуются во время формирования эмбриона. Они приводят к таким последствиям, как:

  1. Фримартинизм. При наличии этого дефекта влагалище и матка у коровы укорочены, нет части шейки матки, яичники выглядят как семенники.
  2. Гермафродитизм. У самки имеются половые признаков двух разных полов.
  3. Инфантилизм. Отставание в формировании органов.

Иммунные факторы

Иногда у коровы может наблюдаться такой процесс в организме, при котором вырабатываются антитела на сперматозоиды быка. В результате они скапливаются в матке и существуют в ней до двух месяцев, из-за чего оплодотворение не происходит.

К факторами, оказывающим влияние на подобную реакцию, относят множественные процедуры осеменения, воспалительные процессы половых органов, нарушения в ведении спермы, различные повреждения слизистой внутри, а также нехватку витамина А.

Иммунные факторы не всегда мешают процессу оплодотворения. Бывает, оно наступает, но эмбрион через некоторое время погибает.

Несоблюдение принципов оплодотворения и родов

Технология осеменения телок — довольно серьезный процесс, к которому следует подойти со всей ответственностью.

Несоблюдение принципов оплодотворения коровы

К яловости коровы может привести:

  • отсутствие алгоритма и контроля работы по воспроизводству скотины;
  • слишком большая половая нагрузка при естественном оплодотворении;
  • применение производителей с плохой осеменяющей способностью;
  • инбридинг, или близкородственное скрещивание особей;
  • несоблюдение правил приема спермы от быков-производителей;
  • нарушение санитарно-гигиенических факторов при заборе материала, его разжижении и содержании;
  • неподходящее время для охоты и осеменения;
  • позднее выведение из родовых путей последа;
  • неправильное искусственное осеменение особей (жестокое обращение, применение холодных приборов, совмещение искусственного и естественного оплодотворения);
  • отсутствие квалификации у специалистов;
  • неполное восстановление матки после предыдущей охоты;
  • досрочное или позднее вынимание плода.

Нарушение естественного физиологического процесса

Зачастую при отеле фермеры стремятся поскорее извлечь молодняк из утробы матери. Как только плод появляется, они прокалывают пузырь, вытягивают теленка, иногда с использованием подручных средств и силы. Это нередко откладывается на самке в виде травм половых органов.

Роды — это естественный физиологический процесс, поэтому запрещено без причины вмешиваться в них. Все эти средства используют только при необходимости и разрешении ветеринара.

Роды - это естественный физиологический процесс, поэтому запрещено без причины вмешиваться в них

Человек без специальной медицинской квалификации способен не только не помочь, но и навредить.

Очень важно присматривать за коровой после отела. В этот период ей необходим дополнительный уход — он поможет в восстановлении и позволит в скором времени снова вступить в охоту.

Болезни органов репродуктивной системы

Одними из самых популярных причин бесплодия КРС являются заболевания влагалища, шейки матки, яичников и других половых органов. Они делятся на функциональные и воспалительные.

К первым относятся проблемы с яичником: задержание желтого тела в нем, пониженная его функция, заболевание, сопровождающееся резким уменьшением яичника в объеме и ослаблением или прекращением его функции, а также потеря мышцами матки способности сокращаться и обильные маточные кровотечения. Появление этих проблем часто спровоцировано тяжелым отелом, задержкой выхода плаценты, опущением, заболеваниями ЖКТ, пищевыми расстройствами и т. д.

Ко вторым болезням относят воспалительные процессы наружных репродуктивных органов, слизистой оболочки влагалища, нижнего отдела матки, поражение ее стенок, фаллопиевых труб, яичников. Их образование обусловлено реакцией на различные типы воздействия или это может быть аллергия. Воспалительные расстройства бывают заразными и незаразными.

К главным признакам, по которым можно судить о воспалении, принято относить: покраснение слизистой полового органа, кровотечение, повышение температуры тела, отеки и другие. В особо тяжелых случаях у особи отсутствует аппетит, желание двигаться, снижается выработка молока. Эти расстройства приводят к нарушениям детородных органов, а более длительное их течение к изменениям и яловости.

Восстановление плодовитости буренке

Чтобы вернуть самке возможность рожать и давать молоко, необходимо для начала выяснить причину проблемы с яловостью. В случае, когда это связано с неправильным питанием и недокормом, исправить ошибку легко. После того как рацион будет налажен, корова сможет восстановиться не ранее, чем через три-четыре месяца.

Но если дело касается половых аномалий, болезней органов репродуктивной системы, то следует привлечь специалиста с медицинским образованием. При гинекологических воспалительных заболеваниях используют особое медикаментозное лечение. Однако это не гарантирует полное выздоровление КРС.

если дело касается половых аномалий, болезней органов репродуктивной системы, то следует привлечь специалиста с медицинским образованием

С участием ветеринара лечатся и психологические, и физиологические расстройства скотины. Заводчикам и фермерам следует со всей серьезности отнестись к уходу и содержанию буренки, обеспечив ей теплую подстилку, корм, богатый витаминами и минералами, место для регулярной прогулки и окружив ее вниманием и заботой.

Получение молока от яловой особи

Многие начинающие фермеры интересуется, можно ли раздоить яловую корову? Можно, однако это трудоемкий процесс, требующий усилий и терпения.

Существует несколько правил:

  1. Раздаивать буренку постепенно. Не стоит сразу ожидать от яловой скотины большого объема молока. Ее необходимо раздаивать плавно, шаг за шагом — не менее трех раз в день на протяжении трех и более месяцев. Это обусловлено тем, что она истощена, и, чтобы давать достаточно молока, должно пройти время.
  2. Отслеживать состояние половых органов скотины. Именно по ним можно судить о времени доения. Не допускать воспаления вымени.
  3. Внимательно отнестись к рациону питания. При раздое буренку следует кормить корнеплодами, комбикормом, жмыхом с большим содержанием белка, сладкой крахмальной патокой. Это придаст ей сил и поспособствует хорошему самочувствия после процедуры доения. Ведь обычно после нее молоко яловой коровы увеличивается.

Если фермеру удастся раздоить яловую самку, он может гордиться этим. Потому что это достаточно трудный процесс и мало у кого хватит терпения и сил на это.

Получение молока от яловой особи

Как предотвратить бесплодие КРС

Не стоит прежде времени закрывать глаза на яловую корову. Если придерживаться советов специалистов, то вполне возможно повернуть процесс вспять. А еще лучше регулярно проводить профилактику, чтобы не допустить появление неприятностей.

Существуют следующие методы предотвращения яловости буренок:

  • утеплить коровник, регулярно менять подстилку, обеспечить сбалансированное питание;
  • не менее 1 раза в год вызывать ветеринара для осмотра животного;
  • придерживаться рекомендаций, назначенных специалистом;
  • сразу после рождения или приобретения поставить самку на учет в ветеринарную станции, регулярно проводить все необходимые прививки;
  • не осуществлять зимние отелы при недостаточно сбалансированном питании и плохих условиях (часто зимой у особей наблюдается снижение иммунитета, недостаток витаминов. Это может плохо отразиться на плоде и самом отеле);
  • отслеживать период охоты, наблюдая за поведением коровы, стараться не пропускать эти периоды;
  • перед осеменением произвести анализы крови, спермы, мочи быка-производителя, исключить наличие заболеваний;
  • организовать процедуру случки под присмотром специалистов;
  • проследить, чтобы организация искусственного или естественного осеменения была проведена правильно;
  • после оплодотворения внимательно наблюдать за состоянием телки (она должна быть спокойной, иметь хороший аппетит);
  • регулярно осуществлять долгие прогулки на свежем воздухе;
  • наблюдать за выделениями из влагалища КРС (если они кровянистые, с неприятным запахом, с примесями, то это говорит о наличии патологии);
  • производить своевременное лечение и изоляцию от другого скота в целях избежания заражения;
  • стимулировать половые органы коровы путем массажа матки и введения гормональных препаратов, назначенных ветеринаром;
  • вести режим дня: кормления, прогулок, сна и другого.

Предотвращение яловости буренок

Популярные вопросы, связанные с яловостью буренок

Можно ли по внешним признакам определить бесплодие?

Просто при взгляде на животное невозможно определить, яловое оно или нет. Это способен сделать лишь ветеринар, взяв соответствующие анализы. Но по ее состоянию можно понять, готова ли она к охоте.

Где и какой специалист может вылечить бесплодие у буренок?

Яловость — это не заболевание, а лишь следствие многих факторов. Поэтому лечить нужно то, что спровоцировало бесплодие. Это возможно выяснить после осмотра врача.

Сколько стоит лечение бесплодия коров?

Все зависит от поставленного диагноза и назначенной терапии. Обычно все инфекции лечатся довольно недорогими антибиотиками. Поэтому большая часть денег уйдет на услуги ветеринара.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
×
Вступай в сообщество «Молоко в Черноземье»!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Молоко в Черноземье»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности